Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 10.02.20 
 
2.Bundesliga Ost 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU  BR Sp
1.  SV Deggendorf 245A513 : 3 35.08
2.  Münchener SC 1836 6 7H12 : 2 40.57
3.  Nickelhütte Aue A54 511 : 3 35.07
4.  MSA Zugzwang München 4½H 65511 : 3 30.57
5.  Erfurter SK 3 5A65 8 : 6 30.57
6.  SF Bad Mergentheim 3 64A6 5 : 9 27.57
7.  SK Passau H423235 5 : 11 26.08
8.  FC Bayern München 2. 1 H45 3 : 11 22.07
9.  SC Garching 1. 3332H3  2 : 12 21.07
10.  SC N-T Nürnberg 1. A332  2 : 12 20.07
 
Ergebnisse der Runde 8 vom 09.02.20   (DWZ: 05.02.20 / DSB-Hintergrunddatei)
Runde in Bad Mergentheim + Passau + Erfurt
FC Bayern München 2.: 4½ SC N-T Nürnberg 1. 2323: 2307Ø
 6  Zajogin,Alexander   ½ : ½Maximov,Dmitry GM 1 2424: 2485
 7  Webersberger,Johann FM0 : 1Milov,Leonid GM 2 2351: 2436
 9  Reich,Thomas (3)IM0 : 1Yelisieiev,Yevhenii IM 3 2394: 2388
10  Rodewis,Thomas,Dr. (4)  1 : 0Mischustov,Michael FM 4 2309: 2316
11  Gretz,Denis (2)  0 : 1Promyshlyanskyy,Vitaliy FM 6 2288: 2261
12  Singer,Christoph (2)IM½ : ½Kirchner,Thomas FM 7 2307: 2283
13  Unzicker,Ferdinand,Dr(7)  ½ : ½Heimrath,Reiner (7)FM 9 2292: 2199
16  Lentrodt,Thomas (3)FM1 : 0Homuth,Wolfgang (4)  13 2215: 2091
 
MSA Zugzwang München: 3½ SF Bad Mergentheim 2371: 2350Ø
 2  Mons,Leon GM½ : ½Karpatchev,Aleksandr GM 1 2539: 2437
 3  Kindermann,Stefan GM½ : ½Ikonnikov,Vyacheslav GM 2 2431: 2485
 5  Zysk,Robert IM½ : ½Kazakovskiy,Valeriy IM 3 2395: 2461
 6  Bromberger,Stefan GM½ : ½Lalic,Bogdan GM 4 2434: 2401
 8  Hoffmeyer,Falk,Dr. FM½ : ½Gasthofer,Alexander IM 7 2326: 2368
 9  Gerigk,Erasmus (7)FM½ : ½Ivanov,Mikail GM 8 2321: 2372
10  Lammers,Markus (7)IM½ : ½Reinhardt,Bernd (7)  12 2246: 2203
11  Eichler,Christoph (2)FM1 : 0Raps,Johannes (3)  15 2273: 2074
 
Münchener SC 1836 6: 2 SV Deggendorf 2542: 2408Ø
 1  Jones,Gawain C B GM½ : ½Sedlak,Nikola GM 1 2679: 2504
 3  Tabatabaei,Seyed M. GM1 : 0Delchev,Aleksander GM 2 2619: 2562
 4  Indjic,Aleksandar GM1 : 0Bogosavljevic,Boban GM 3 2578: 2523
 5  Smirnov,Anton GM1 : 0Stojanovic,Dalibor GM 4 2558: 2508
 6  Martinovic,Sasa GM0 : 1Popovic,Dusan GM 5 2511: 2435
 9  Tadic,Branko (4)GM½ : ½Cabarkapa,Novak IM 6 2481: 2436
10  Schnider,Gert (4)IM1 : 0Krstic,Petar FM 7 2421: 2286
12  Berchtenbreiter,Maxim(7)IM1 : 0Bielmeier,Ludwig (6)   9 2492: 2007
 
SC Garching 1. 3: 5 SK Passau 2317: 2318Ø
 1  Stocek,Jiri GM½ : ½Diermair,Andreas GM 1 2591: 2452
 4  Hess,Max FM0 : 1Schmidt,Peter IM 2 2360: 2401
 5  Renner,Christoph IM0 : 1Leisch,Lukas FM 4 2288: 2312
 6  Köpke,Christian IM½ : ½Weiß,Christian IM 6 2315: 2366
 7  Köpke,Elena WG½ : ½Testor,Sebastian FM 7 2294: 2284
 8  Dehlinger,Alexander   ½ : ½Pflug,Matthias FM 8 2299: 2254
12  Schimpf,Markus (4)FM½ : ½Hellmayr,Alois (8)FM 9 2207: 2241
14  Schleich,Markus (3)FM½ : ½Hiermann,Dietmar (6)FM11 2181: 2230
 
Erfurter SK 3: 5 Nickelhütte Aue 2275: 2358Ø
 3  Bräuer,Franz IM1 : 0Meijers,Viesturs GM 5 2392: 2376
 5  Enders,Peter GM0 : 1Slobodjan,Roman GM 6 2429: 2379
 7  Kuczynski,Robert GM0 : 1Londyn,Radek FM 8 2459: 2407
 8  Weishäutel,Moritz   ½ : ½Langrock,Hannes (3)IM10 2243: 2319
10  Pähtz,Thomas (1)GM½ : ½Spieß,Gunter (7)IM11 2272: 2336
11  Vökler,Bernd (7)IM½ : ½Wichmann,Cliff (3)IM12 2312: 2285
16  Brüggemann,Joachim (1)IM½ : ½Pulpan,Jakub (1)IM13 2216: 2401
17  Kosev,Momchil (1)  0 : 1Cerveny,Martin (1)IM14 1873: 2358
 
TOP 209. Runde am 14.03.20
1.  06  Cabarkapa,Novak Deggd  7.0a8
2.  05  Popovic,Dusan Deggd  6.5a8
3.  12  Berchtenbreiter,Maximil Mün36  6.5a7
4.  01  Sedlak,Nikola Deggd  5.0a8
5.  03  Bräuer,Franz Erfur  5.0a7
6.  04  Indjic,Aleksandar Mün36  5.0a7
7.  10  Lammers,Markus ZugzM  5.0a7
8.  11  Spieß,Gunter NiAue  5.0a7
9.  01  Diermair,Andreas Passa  4.5a8
10.  02  Delchev,Aleksander Deggd  4.5a8
11.  03  Tabatabaei,Seyed M. Mün36  4.5a5
12.  03  Yelisieiev,Yevhenii NTN 1  4.5a7
13.  03  Kazakovskiy,Valeriy BadMe  4.5a7
14.  04  Stojanovic,Dalibor Deggd  4.5a8
15.  05  Zysk,Robert ZugzM  4.5a7
16.  05  Enders,Peter Erfur  4.5a7
17.  06  Slobodjan,Roman NiAue  4.5a7
18.  06  Martinovic,Sasa Mün36  4.5a7
19.  07  Gasthofer,Alexander BadMe  4.5a7
20.  08  Londyn,Radek »Alle Spieler
 
Yelisieiev, Yevhenii Reich, Thomas Yelisieiev, Yevhenii, 2402, SC N-T Nürnberg
Reich, Thomas, 2378, FC Bayern München

[E60 Königsindische V.], 2.Bundesliga,
Runde 8.3, 1-0

1.d4 Sf6 2.Sf3 g6 3.g3 Lg7 4.Lg2 0-0 5.0-0 d6 6.b3 Sc6 7.Lb2 e5 8.dxe5 Sg4 9.c4 Scxe5 10.Sc3 f5 11.h3 Sxf3+ 12.exf3 Se5 13.f4 Sf7 14.c5 dxc5 15.Dc2 Sd6 16.Tad1 Ld7 17.Sd5 Lxb2 18.Dxb2 c6 19.De5 cxd5 20.Dxd6 Lc6 21.Dxc5 Db6 22.Lxd5+ Lxd5 23.Dxd5+ Kg7 24.De5+ Df6 25.Td7+ Kh6 26.Dxf6 Txf6 27.Te1 Ta6 28.Tee7 Th8 29.a4 b5 30.axb5 Ta3 31.Txa7 Txa7 32.Txa7 Tb8 33.g4 fxg4 34.hxg4 Txb5 35.g5+ Kh5 36.f3 Kh4 37.Kf2 h5 38.Ta1 Txb3 39.Th1#
Partien: Helmut Luther

 
Promyshlyanskyy, Vitaliy Gretz, Denis Promyshlyanskyy, Vitaliy, 2265, SC N-T Nürnberg
Gretz, Denis, 2330, FC Bayern München

[E23 Sizilianisch], 2.Bundesliga,
Runde 8.5, 1-0

1.e4 c5 2.Sc3 e6 3.f4 Sc6 4.Sf3 Le7 5.Lb5 Sd4 6.Sxd4 cxd4 7.Se2 Db6 8.Ld3 d6 9.0-0 Sf6 10.Kh1 Ld7 11.De1 Lc6 12.Sg1 0-0 13.b3 Sd7 14.Lb2 Sc5 15.Sf3 Lf6 16.e5 Sxd3 17.cxd3 dxe5 18.fxe5 Le7 19.Sxd4 Ld5 20.Se2 a5 21.Lc3 Tfd8 22.Dg3 Lf8 23.Sf4 Lc6 24.Sh5 Lb5 25.Tf3 Da6 26.Df4 Lxd3 27.Dxf7+ Kh8 28.Dc7
Foto: Hans Schüssel + Wolfgang Galow



















Singer, Christoph Kirchner, Thomas Singer, Christoph, 2342, FC Bayern München
Kirchner, Thomas, 2297, SC N-T Nürnberg

[C54 Offenes Spiel], 2.Bundesliga,
Runde 8.6, remis

1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lc4 Lc5 4.d3 Sf6 5.0-0 d6 6.c3 0-0 7.h3 h6 8.Te1 a6 9.Lb3 La7 10.Sbd2 Se7 11.Sf1 Sg6 12.Sg3 c6 13.d4 Dc7 14.Le3 Le6 15.Lc2 b5 16.Dd2 Kh7 17.Sf5 Sg8 18.a4 Tfd8 19.h4 f6 20.h5 Lxf5 21.exf5 S6e7 22.De2 Sd5 23.Ld2 Df7 24.b3 Te8 25.dxe5 dxe5 26.Sh4 Tad8 27.Sg6 Lb6 28.axb5 axb5 29.b4 Sf4 30.Lxf4 exf4 31.De6 Txe6 32.fxe6 Dc7 33.Sf8+ Kh8 34.Sg6+ Kh7 35.Sf8+ Kh8 36.Sg6+ Kh7 37.Sf8+
Foto: Christoph Eichler + Hans Schüssel

 
Heimrath, Reiner Unzicker, Ferdinand Heimrath, Reiner, 2241, SC N-T Nürnberg
Unzicker, Ferdinand,Dr., 2317, FC Bayern München

[B26 Sizilianisch/geschlossen], 2.Bundesliga,
Runde 8.7, remis

1.e4 c5 2.Sc3 Sc6 3.g3 g6 4.Lg2 Lg7 5.d3 d6 6.Le3 e5 7.Dd2 Sge7 8.h4 h5 9.Sf3 Sd4 10.Sh2 Le6 11.0-0 b6 12.Tae1 0-0 13.f4 exf4 14.Lxf4 Dd7 15.Kh1 Tae8 16.Tf2 b5 17.a3 a5 18.Lh6 b4 19.Lxg7 Kxg7 20.axb4 axb4 21.Se2 Sxe2 22.Tfxe2 Sc6 23.c3 Da7 24.Tf2 f6 25.Sf1 Tb8 26.Se3 Tf7 27.Td1 Tb6 28.d4 Lb3 29.Tdf1 Ta6 30.e5 dxe5 31.d5 bxc3 32.bxc3 Ta2 33.Dc1 Sd4 34.cxd4 cxd4 35.Sd1 Txf2 36.Sxf2 Dd7 37.Dc6 La4 38.Db6 Db5 39.Dxb5 Lxb5 40.Tb1 Le2 41.Tb2 Lc4 42.Tb4 Le2 43.Tb2 Lc4 44.d6 f5 45.Tc2 Le6 46.Sd3 e4 47.Sf4 d3 48.Tb2 Lc4 49.Kg1 Td7 50.Kf2 Txd6 51.Ke3 Kf6 52.Td2 Tb6 53.Lxe4 fxe4 54.Kxe4 Tb4 55.Tf2 La6+ 56.Ke3 Kg7 57.Se6+ Kg8 58.Tf8+ Kh7 59.Tf7+ Kg8
Foto: Hans Schüssel + Wolfgang Galow