Menü   H.Schüssel 17.09.18 / 05.10.18 

20. Zabo-Open vom 14. - 16.09.2018
und Nürnberger Stadtmeisterschaft
Ra. TNr Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 PU G-W DWZ
1. 1. Hacker,Jonas,FM 2333 SC Eppingen 30s1 24w1 18s½ 11w1 9s1 1886 -2
2. 2. Yelisieiev,Yevhenii,FM 2331 SC N-T Nürnberg 29w1 28s1 4w1 8s½ 12w1 1876 -2
3. 4. Hirn,Oskar,FM 2140 SC N-T Nürnberg 51w1 46s1 7w1 10s½ 8w1 1846 10
4. 12. Hart,Martin 1986 SV Hellern 81w1 25s1 2s0 22w1 21w1 4 1804 12
5. 9. Ulusoy,Tolga 2020 SC N-T Nürnberg 75s1 39w1 11s½ 13w½ 10w1 4 1799 7
6. 3. Pietzsch,Manuel 2162 SG Leipzig 32s1 56w1 10s0 19w1 26s1 4 1785 -10
7. 17. Heppert,Lars 1924 SK Neuburg 50s1 49w1 3s0 60w1 25s1 4 1707 8
8. 8. Saathoff,Richard 2031 SW Nürnberg Süd 55w1 23s1 21w1 2w½ 3s0 1908 9
9. 7. Meulner,Klaus 2036 SW Nürnberg Süd 45s1 22w½ 33s1 18w1 1w0 1891 5
10. 14. Leopold,Christian,Dr. 1967 Zabo-Eintracht Nbg. 35w1 52s1 6w1 3w½ 5s0 1861 15
11. 16. Vogiatzis,Dimitrios 1927 SC N-T Nürnberg 62w1 17s1 5w½ 1s0 43w1 1824 11
12. 11. Lutter,Maximilian 1990 SC N-T Nürnberg 44s½ 71w1 48s1 20w1 2s0 1794 6
13. 18. Brenner,Christian 1909 Zabo-Eintracht Nbg. 58w1 42s1 38w½ 5s½ 17w½ 1695 5
14. 21. Bruss,Robert 1868 SC Hersbruck 57s½ 41w1 20s½ 29w½ 40s1 1636 -11
15. 15. Braun,Kristin 1958 SC Jäklechemie Nbg. 47s½ 70w1 19s½ 39w½ 49s1 1613 -24
16. 13. Hofmann,Lorenz 1971 SV Lauf 70s½ 44w½ 69w1 23s½ 39s1 1610 -31
17. 41. Schöne,Steffen 1618 Zabo-Eintracht Nbg. 74s1 11w0 71s1 56w1 13s½ 1546 28
18. 10. Link,Andreas 2007 Zabo-Eintracht Nbg. 40w1 43s1 1w½ 9s0 31w½ 3 1848 -7
19. 30. Süß,Helmut 1711 SC N-T Nürnberg 66w1 38s½ 15w½ 6s0 62w1 3 1806 30
20. 6. Brockbank,Henry W. 2057 ENG 54w1 69s½ 14w½ 12s0 51w1 3 1746  
21. 23. Müller,Lothar 1850 SK Neumarkt 61s1 60w1 8s0 32w1 4s0 3 1731 -3
22. 34. Weißmann,Peter 1658 SGem Fürth 79w1 9s½ 26w½ 4s0 58w1 3 1723 26
23. 35. Walter,Manfred 1642 SV Lauf 82s1 8w0 75s1 16w½ 24s½ 3 1720 29
24. 24. Thürauf,Peter 1844 SW Nürnberg Süd 73w1 1s0 55w1 43s½ 23w½ 3 1710 -9
25. 37. Wettermann,Bernd 1639 Zabo-Eintracht Nbg. 78s1 4w0 44s1 34w1 7w0 3 1697 21
26. 19. Renner,Christian 1891 SC N-T Nürnberg 41s½ 47w1 22s½ 30w1 6w0 3 1692 -15
27. 68. Slavik,Fabian 1287 SC Stein 48w½ 36s0 47s1 37w½ 60s1 3 1677 201
28. 25. Dettmer,Niels 1761 SV Hellern 65s1 2w0 32s0 67s1 54w1 3 1666 -7
29. 43. Kohler,Alfred 1614 ST Röttenbach 2s0 61w1 74w1 14s½ 36w½ 3 1637 26
30. 42. Högner,Tom 1615 SC Erlangen 1w0 66s1 42w1 26s0 52w1 3 1635 42
31. 32. Meyer,Robert 1684 SC Stein 42w0 83s1 35w1 38s½ 18s½ 3 1632 19
32. 44. Albayrak,Aylin 1614 Zabo-Eintracht Nbg. 6w0 79s1 28w1 21s0 59s1 3 1613 16
33. 20. Kocak,Ediz 1870 SGem Fürth 67w½ 68s1 9w0 51s½ 41s1 3 1586 -39
34. 22. Vennemann,Jürgen 1863 SC Hersbruck 52w0 58s1 54w1 25s0 53w1 3 1555 -31
35. 56. Nüßlein,Christian 1535 SGem Nürnberg 1978 10s0 78w1 31s0 80w1 56s1 3 1511 16
36. 29. Denninger,David 1713 SC Jäklechemie Nbg. 71s0 27w1 53s½ 45w1 29s½ 3 1476 -11
37. 26. Böhme,Andre 1761 SV Hellern 68w½ 67s½ 40w½ 27s½ 55w1 3 1445 -18
38. 5. Mehlhorn,Uwe 2114 SG Stadtilm 53s1 19w½ 13s½ 31w½   1728 -25
39. 36. Grasser,Stefan 1641 SV Hellern 77w1 5s0 62w1 15s½ 16w0 1728 19
40. 50. Thoma,Dirk 1564 SC N-T Nürnberg 18s0 82w1 37s½ 48/+ 14w0 1717 5
41. 60. Haschemi,Said Habieb 1486 SGem Fürth 26w½ 14s0 63w1 69s1 33w0 1711 79
42. 73. Keller,Jan-Christopher 1232 SV Neustadt/Aisch 31s1 13w0 30s0 44w½ 75s1 1663 168
43. 39. Ruderer,Alexander 1624 SC Heideck-HIP 84s1 18w0 50s1 24w½ 11s0 1640 14
44. 52. Röckl,Adelbert 1552 Zabo-Eintracht Nbg. 12w½ 16s½ 25w0 42s½ 68w1 1631 35
45. 48. Hirn,Thomas 1585 TuS Fürstenfeldbruck 9w0 77s1 46w½ 36s0 67w1 1618 6
46. 31. Laustsen,Karl-Johan 1696 1.FC Marktleuthen 63s1 3w0 45s½ 53w½ 50s½ 1617 -15
47. 55. Danninger,Hugo 1539 Zabo-Eintracht Nbg. 15w½ 26s0 27w0 83s1 69w1 1617 60
48. 27. Hummel,Thomas 1747 SK Neumarkt 27s½ 57w1 12w0 40/- 70s1 1569 7
49. 38. Babichev,Vyacheslav 1633 SW Nürnberg Süd 72w1 7s0 67w½ 68s1 15w0 1556 -3
50. 58. Arora,Abhiraaj 1499 SC Erlangen 7w0 76s1 43w0 79s1 46w½ 1464 1
51. 45. König,Larry 1611 Zabo-Eintracht Nbg. 3s0 63w½ 57s1 33w½ 20s0 2 1756 5
52. 63. Hollmann,Thomas 1450 SG Büchenbach/Roth 34s1 10w0 60s0 75w1 30s0 2 1724 64
53. 46. Deysenroth,Patrick 1608 SC N-T Nürnberg 38w0 72s1 36w½ 46s½ 34s0 2 1697 3
54. 47. Albayrak,Berrak 1586 Zabo-Eintracht Nbg. 20s0 64w1 34s0 61w1 28s0 2 1663 -1
55. 49. Großner,Josef 1576 SF Fürth 8s0 65w1 24s0 71w1 37s0 2 1649 -4
56. 28. Schlötterer,Hermann 1742 Zabo-Eintracht Nbg. 83w1 6s0 81w1 17s0 35w0 2 1626 -31
57. 62. Albayrak,Nese Pinar 1460 Zabo-Eintracht Nbg. 14w½ 48s0 51w0 63s½ 79w1 2 1537 -13
58. 59. Hanft,Günter 1493 SC Bamberg 13s0 34w0 82s1 74w1 22s0 2 1500 -9
59. 80. Zimmer,Maximilian 1085 SC Heideck-HIP   75w0 64s1 81s1 32w0 2 1485 138
60. 40. Oram,Thomas 1624 Zabo-Eintracht Nbg. 76w1 21s0 52w1 7s0 27w0 2 1476 -9
61. 64. Hoffmann,Winfried 1402 SF Fürth 21w0 29s0 77w1 54s0 78w1 2 1475 -8
62. 57. Klinger,Klaus 1524 Zabo-Eintracht Nbg. 11s0 80w1 39s0 76w1 19s0 2 1430 -27
63. 72. Gilbert,Tim 1252 SC Erlangen 46w0 51s½ 41s0 57w½ 74s1 2 1424 42
64. 74. Walders,Marc 1230 SC Erlangen 69w0 54s0 59w0 77s1 81w1 2 1411 33
65. 66. Ott,Juan Luis 1324 Zabo-Eintracht Nbg. 28w0 55s0 72w0 82s1 80s1 2 1328 -20
66. 71. Steindl,Horst 1271 SW Nürnberg Süd 19s0 30w0 80s0 84w1 76s1 2 1225 -28
67. 61. Albayrak,Atilla 1477 Zabo-Eintracht Nbg. 33s½ 37w½ 49s½ 28w0 45s0 1722 14
68. 67. Özdemir,Emrehan 1362 TUR 37s½ 33w0 70s1 49w0 44s0 1672  
69. 33. Ruderer,Thomas 1674 SC Heideck-HIP 64s1 20w½ 16s0 41w0 47s0 1657 -32
70. 54. Mankus,Siegfried 1543 Zabo-Eintracht Nbg. 16w½ 15s0 68w0 72s1 48w0 1620 -14
71. 69. Forche,Peter 1284 Zabo-Eintracht Nbg. 36w1 12s0 17w0 55s0 72w½ 1600 14
72. 79. Albayrak,Melissa 1101 Zabo-Eintracht Nbg. 49s0 53w0 65s1 70w0 71s½ 1478 76
73. 65. Margraf,Dieter 1375 SC Sulzbach-Rosenb. 24s0     78w½ 83s1 1426 2
74. 84. Bajaj,Pranit   869 SC Erlangen 17w0 85/+ 29s0 58s0 63w0 1 1494 -3
75. 51. Gajewski,Richard 1553 Wolframs-Eschenbach 5w0 59s1 23w0 52s0 42w0 1 1486 -42
76. 83. Meyer,Martin   871 SC Stein 60s0 50w0 85/+ 62s0 66w0 1 1480 -3
77. 77. Mishra,Sanyukt 1168 SC N-T Nürnberg 39s0 45w0 61s0 64w0 85/+ 1 1465 -49
78. 78. Harder,Dennis 1159 SC Stein 25w0 35s0 83w½ 73s½ 61s0 1 1445 10
79. 75. Zimmer,Christian 1207 SC Heideck-HIP 22s0 32w0 84s1 50w0 57s0 1 1431 -17
80. 81. Schommen,Mario 1002 SC Stein   62s0 66w1 35s0 65w0 1 1414 26
81. 53. Frenz,Joachim,Dr. 1543 SC Stein 4s0 84w1 56s0 59w0 64s0 1 1394 -65
82. 76. Raukamp,Benedikt 1201 Zabo-Eintracht Nbg. 23w0 40s0 58w0 65w0 84s1 1 1390 -15
83. 70. Burger,Kim 1274 SG Büchenbach/Roth 56s0 31w0 78s½ 47w0 73w0 ½ 1500 -53
84. 82. Hirn,Jana   925 TuS Fürstenfeldbruck 43w0 81s0 79w0 66s0 82w0 0 1369 -11
85. 85. spielfrei       74/- 76/-   77/-      


Turniersieger:
Jonas Hacker

Stadtmeister:
Yevhenii Yelisieiev

Rang 3:
Oskar Hirn
Turnierdatei: D.Münzenberg; Fotos: D.Münzenberg (2), H.Schüssel (2)   |   Offiz. DWZ-Auswertung





















1.Zabo-Vors. Paul Wittmann (links) mit Ranglistenspieler 1 - 5
Jonas Hacker ist passiv bei SG Büchenbach/Roth