Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 21.01.19 
 
Landesliga Nord 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU  BR  
1.  SW Nürnberg Süd 1. A 5  710 : 0 29.5 
2.  SC Forchheim H  5  8 : 2 25.0 
3.  SK Schwandorf    4H8k 7 : 3 24.5 
4.  SC N-T Nürnberg 2. 3   445A 6 : 4 21.5 
5.  SC Bamberg    H355 6 : 4 21.0 
6.  SK Schweinfurt  A  5 6 : 4 20.0 
7.  SK Kelheim 1.  345 H  5 : 5 21.0 
8.  SK Klingenberg 443 A   2 : 8 16.0 
9.  SV Würzburg 1A33    0 : 10 12.0 
10.  SC Kitzingen  0kH3   0 : 10 9.5 
 
Ergebnisse der Runde 5 vom 20.01.19   (DWZ: 16.01.19 / DSB-Hintergrunddatei)
SK Kelheim 1. : 2½ SC Kitzingen 2087: 2009Ø
 1  Kreuzer,Martin,Prof.Dr. FM1 : 0Yalcin,Alparslan    1 2216: 2145
 2  Blodig,Constantin   1 : 0Kannenberg,Karl-Heinz    3 2122: 2140
 3  Gießmann,Stephan   ½ : ½Kunz,Konstantin FM 4 2176: 2089
 4  Maurer,Christian   ½ : ½Ferlan,Istok    5 2094: 2128
 5  Kreuzer,Helmut   ½ : ½Kwossek,Georg    6 2069: 1988
 6  Frieser,Klaus   1 : 0Sendner,Markus    7 2082: 1849
 7  Seidenschwarz,Holger   0 : 1Basel,Matthias    8 1945: 1998
 8  Schindler,Tobias   1 : 0Müller,Kai (1)  16 1991: 1735
 
SK Klingenberg 4: 4 SK Schwandorf 2054: 2024Ø
 1  Englert,Fabian IM½ : ½Zvara,Petr IM 1 2364: 2379
 2  Kuhn,Tobias   ½ : ½Barth,Norbert,Dr. FM 2 2207: 2240
 3  Kraich,Klaus   ½ : ½Stöckl,Stephan    4 2130: 1960
 5  Strobel,Walter   ½ : ½Lautner,Juergen    5 2069: 1989
 6  Wambach,Jürgen   1 : 0Paar,Johannes    6 2010: 1981
 7  Link,Klaus   0 : 1Mühling,Werner    8 1894: 2030
 8  Zöller,Bernd   0 : 1Schmidt,Oliver (3)  12 1918: 1832
 9  Link,Robert (4)  1 : 0Stöckl,Maximilian (1)  19 1838: 1782
 
SV Würzburg : 4½ SC Bamberg 2047: 2145Ø
 1  Vavra,Pavel IM½ : ½Pribyl,Josef IM 1 2386: 2241
 3  Rupp,Markus FM½ : ½Danes,Jaroslav    3 2174: 2246
 6  Helgert,Johannes   0 : 1Krug,Stefan    4 2003: 2096
 7  Gehlert,Klaus   ½ : ½Schmidt,Justus    5 2069: 2159
 8  Vogt,Thomas   1 : 0Hümmer,Bernd    6 1948: 2127
10  Kuhn,Norbert (2)  1 : 0Mittag,Ralf    7 2020: 2097
11  Kinkelin,Ulrich (2)  0 : 1Krauseneck,Peter,Prof.Dr   8 1891: 2098
12  Ersöz,Can (4)  0 : 1Riemer,Ralf (1)  11 1884: 2096
 
SK Schweinfurt : 3½ SC Forchheim 2067: 2137Ø
 2  Seuffert,Gabriel,Dr. FM0 : 1Jansa,Vlastimil GM 1 2241: 2446
 3  Mann,Johannes   ½ : ½Heidrich,Manfred FM 2 2179: 2269
 6  Göhring,Karl-Heinz FM½ : ½Döres,Hans-Jürgen    3 2134: 2151
 7  Krauß,Josef   1 : 0Bade,Jörn    4 2052: 2230
 8  Seidens,Udo   ½ : ½Wichmann,Adrian    6 2076: 2021
 9  Oechslein,Rainer (3)  1 : 0Burggraf,Michael    8 2106: 2064
12  Lukas,Norbert (3)  ½ : ½Auburger,Philipp (3)  12 1937: 2051
18  Wiener,Horst (1)  ½ : ½Heinkelmann,Josef (2)  14 1808: 1864
 
SW Nürnberg Süd 1. 5: 3 SC N-T Nürnberg 2. 2148: 2078Ø
 1  Kraft,Volker FM0 : 1Tran,Phat,Dr. FM 1 2318: 2312
 2  Fischer,Johannes FM1 : 0Epding,Olaf    3 2185: 2158
 3  Reis,Gerhard   1 : 0Homuth,Wolfgang    4 2189: 2106
 4  Wiemer,Peter   1 : 0Petrashov,Alexander    7 2146: 2009
 5  Kordts,Wolfgang   ½ : ½Haubold,Martin    8 2100: 2017
 6  Stiller,Jürgen   ½ : ½Volkovski,Reinhold (5)   9 2126: 1862
 7  Müller,Marcus   0 : 1Hirn,Oskar (2)FM12 2079: 2153
 8  Siegl,Melina   1 : 0Süß,Stefan (2)  17 2040: 2005
 
TOP 206. Runde am 03.02.19
1.  08  Siegl,Melina SWSü1  5.0a5
2.  04  Wiemer,Peter SWSü1  4.5a5
3.  01  Tran,Phat,Dr. NTN 2  4.0a5
4.  03  Reis,Gerhard SWSü1  4.0a5
5.  01  Kraft,Volker SWSü1  3.5a5
6.  01  Jansa,Vlastimil SCFo1  3.5a5
7.  02  Barth,Norbert,Dr. Schwd  3.5a4
8.  03  Votruba,Pavel Schwd  3.5a4
9.  03  Mann,Johannes Schwf  3.5a5
10.  05  Schmidt,Justus Bambe  3.5a5
11.  06  Wambach,Jürgen Kling  3.5a5
12.  07  Krauß,Josef Schwf  3.5a5
13.  08  Mühling,Werner Schwd  3.5a4
14.  01  Zvara,Petr Schwd  3.0a5
15.  01  Englert,Fabian Kling  3.0a5
16.  02  Kuhn,Tobias Kling  3.0a5
17.  03  Döres,Hans-Jürgen SCFo1  3.0a5
18.  04  Krug,Stefan Bambe  3.0a5
19.  05  Kreuzer,Helmut Kelh1  3.0a5
20.  06  Wichmann,Adrian »Alle Spieler
 
Tran, Phat Kraft, Volker Tran, Phat, 2312, SC NT Nürnberg
Kraft, Volker, 2318, SW Nürnberg Süd

[A40 Moderne Verteidigung], LLN, Runde 5.1, 1-0

1.d4 g6 2.Sf3 Lg7 3.g3 c5 4.dxc5 Sa6 5.Lg2 Sxc5 6.0-0 Sf6 7.c4 0-0 8.Sc3 d6 9.Le3 Ld7 10.Sd4 Sg4 11.Lc1 Se5 12.b3 Sc6 13.Le3 Se6 14.Sxe6 fxe6 15.Dd2 Da5 16.Tac1 Dh5 17.Se4 h6 18.h3 Kh7 19.b4 d5 20.Sc5 Lc8 21.Lf4 g5 22.g4 Df7 23.Lg3 e5 24.Lxd5 e6 25.Le4+ Kg8 26.e3 Dc7 27.Tfd1 Td8 28.Dc3 Txd1+ 29.Txd1 b6 30.b5 bxc5 31.Lxc6 Tb8 32.Dd3 Lf8 33.Dg6+

 
Siegl, Melina Süß, Stefan Siegl, Melina, 2046, SW Nürnberg Süd
Süß, Stefan, 2005, SC NT Nürnberg

[C23 Läuferspiel], LLN, Runde 5.8, 1-0

1.e4 e5 2.Lc4 d6 3.c3 Sf6 4.d3 Le7 5.Sf3 Lg4 6.h3 Lxf3 7.Dxf3 0-0 8.Sd2 c6 9.Lb3 Sbd7 10.Sf1 Sc5 11.Lc2 Te8 12.g4 Se6 13.g5 Sd7 14.h4 Sdf8 15.Lb3 Dd7 16.Sh2 Sg6 17.Sg4 Sgf4 18.Tg1 Tf8 19.d4 Dc7 20.d5 cxd5 21.exd5 Sc5 22.Lc2 f5 23.gxf6 Lxf6 24.Lxf4 exf4 25.0-0-0 Da5 26.Kb1 Tac8 27.Sxf6+ Txf6 28.Txg7+ Kxg7 29.Dg4+