Logo Kreis Mitte Schachkreis Mittelfranken-Mitte
im Bayerischen Schachbund e. V.

Einzelmeisterschaft bei SW Nürnberg Süd
vom 03. - 06.01.19

Ra. TNr Teilnehmer  DWZ  Verein 1 2 3 4 5 6 7  Pu  Bu
1. 3. Erlbeck,Peter 1987 SW Nürnberg Süd 12s1 11w1 15s1 2w0 8s1 3w1 5s1 6.0 28.0
2. 2. Petrashov,Alexander 2009 SC N-T Nürnberg 26w1 17s1 10w1 1s1 4w½ 5s0 7s1 5.5 28.0
3. 6. Wagner,Alexander 1860 SW Nürnberg Süd 22w1 14s1 4w½ 7s½ 10w1 1s0 13w1 5.0 27.5
4. 1. Saathoff,Richard 2040 SW Nürnberg Süd 19s1 9w1 3s½ 18w1 2s½ 7w0 11s1 5.0 27.0
5. 4. Kocak,Ediz 1907 SW Nürnberg Süd 33w1 10s0 16s1 21w1 11s1 2w1 1w0 5.0 27.0
6. 9. Dyroff,Roland 1709 SW Nürnberg Süd 34s1 16w½ 7s0 19w1 12s½ 21w1 18s1 5.0 23.0
7. 16. Hahn,Thomas 1666 Zabo-Eintracht Nbg. 28w1 8s½ 6w1 3w½ 18s½ 4s1 2w0 4.5 28.5
8. 7. Müller,Lothar 1847 SK Neumarkt 27s1 7w½ 21s½ 15w1 1w0 13s½ 17w1 4.5 25.5
9. 10. Wettermann,Bernd 1707 Zabo-Eintracht Nbg. 29w1 4s0 33w1 10s0 17w½ 26s1 20w1 4.5 20.5
10. 13. Albayrak,Aylin 1673 Zabo-Eintracht Nbg. 24s1 5w1 2s0 9w1 3s0 11w0 22s1 4.0 27.0
11. 12. Walch,Roger 1683 SW Nürnberg Süd 31w1 1s0 35w1 14s1 5w0 10s1 4w0 4.0 27.0
12. 21. Münzenberg,Dietrich 1560 Zabo-Eintracht Nbg. 1w0 30s1 20w1 13s½ 6w½ 17s½ 14w½ 4.0 26.0
13. 5. Birkner,Mattias,Dr. 1890 SK Neumarkt 23s1 21w½ 18s½ 12w½ 16s1 8w½ 3s0 4.0 24.5
14. 17. Pörzgen,Michael 1656 SW Nürnberg Süd 25s1 3w0 23s1 11w0 15s1 18w½ 12s½ 4.0 23.5
15. 33. Majid,Hakim 1342 SW Nürnberg Süd 20w1 26s1 1w0 8s0 14w0 34s1 24s1 4.0 23.5
16. 18. Dreiseitel,Werner 1611 SW Nürnberg Süd 37w1 6s½ 5w0 24s1 13w0 22s½ 23w1 4.0 23.0
17. 11. Kirch,Fritz 1687 SW Nürnberg Süd 32s1 2w0 19s½ 27w1 9s½ 12w½ 8s0 3.5 24.5
18. 8. Süß,Helmut 1737 SC N-T Nürnberg 36w1 35s1 13w½ 4s0 7w½ 14s½ 6w0 3.5 24.5
19. 19. Müller,Ludwig 1597 SGem Nürnberg 1978 4w0 29s1 17w½ 6s0 28w1 20s0 26w1 3.5 22.0
20. 15. Mantel,Hubert 1670 Zabo-Eintracht Nbg. 15s0 34w1 12s0 25w½ 27s1 19w1 9s0 3.5 21.5
21. 14. Danninger,Hugo 1672 Zabo-Eintracht Nbg. 30w1 13s½ 8w½ 5s0 33w1 6s0   3.0 25.0
22. 24. Bogendörfer,Ralf 1543 SC Jäklechemie 3s0 24w½ 27s½ 23w½ 25s1 16w½ 10w0 3.0 22.0
23. 23. Nüßlein,Christian 1551 SGem Nürnberg 1978 13w0 28s1 14w0 22s½ 24w½ 31s1 16s0 3.0 21.0
24. 31. Merdian,Nick 1407 SC Postbauer-Heng 10w0 22s½ 36w1 16w0 23s½ 33s1 15w0 3.0 20.0
25. 35. Schaller,Michael 1274 SW Nürnberg Süd 14w0 36s½ 29w½ 20s½ 22w0 30s½ 33w1 3.0 17.0
26. 20. Babichev,Vyacheslav 1595 SW Nürnberg Süd 2s0 15w0 31s½ 29w1 34s1 9w0 19s0 2.5 22.5
27. 25. Klinger,Klaus 1521 Zabo-Eintracht Nbg. 8w0 37s1 22w½ 17s0 20w0 28s½ 30w½ 2.5 19.5
28. 34. Ott,Juan Luis 1304 Zabo-Eintracht Nbg. 7s0 23w0 32s1 34w½ 19s0 27w½ 31s½ 2.5 19.0
29. 28. Schiesser,Desider 1460 SW Nürnberg Süd 9s0 19w0 25s½ 26s0 30w0 32w1 36/+ 2.5 18.5
30. 32. Barnowski,Roman 1382 SW Nürnberg Süd 21s0 12w0 34s0 32w½ 29s1 25w½ 27s½ 2.5 17.5
31. 30. Dreiseitel,Ursula 1414 SW Nürnberg Süd 11s0   26w½ 36s1 35s½ 23w0 28w½ 2.5 17.5
32. 29. Lingl,Peter 1435 SC Jäklechemie 17w0 33s0 28w0 30s½ 36w1 29s0 34w1 2.5 14.0
33. 22. Ott,Hans 1553 Zabo-Eintracht Nbg. 5s0 32w1 9s0 35w1 21s0 24w0 25s0 2.0 21.5
34. 27. Scheitler,Wolfgang 1506 SW Nürnberg Süd 6w0 20s0 30w1 28s½ 26w0 15w0 32s0 1.5 20.0
35. 37. Walisch,Wilfried,Dr. 1126 SW Nürnberg Süd + 18w0 11s0 33s0 31w½     1.5 19.0
36. 26. Mankus,Siegfried 1511 Zabo-Eintracht Nbg. 18s0 25w½ 24s0 31w0 32s0 + 29/- 1.5 17.5
37. 36. Steindl,Horst 1269 SW Nürnberg Süd 16s0 27w0 +         1.0 17.5
 
Turnierleitung: Helmut Luther; Partien SWN Süd; Fotos: SWN Süd, H.Schüssel
Qualifiziert zur Bezirks-EM sind 5 Spieler.
Vorqualifiziert: Walter F., Meulner K., Seibold,H.,Dr., Adelhütte D., Leis St., Homuth W.
 
37 Spielerbilanzen  |  Turniere-Menü | Veranstalter Kreis Mitte








   


Kocak, Ediz Erlbeck, Peter Kocak, Ediz, 1817, SW Nürnberg Süd
Erlbeck, Peter, 2061, SW Nürnberg Süd

[B45 Sizilianisch e6], Kreis Mitte EM 2019
Runde 7.1, 0-1

1.e4 c5 2.Sf3 Sc6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sf6 5.Sc3 e6 6.Lg5 Le7 7.Sxc6 bxc6 8.e5 Sd5 9.Lxe7 Dxe7 10.Dd4 Tb8 11.Se4 Db4+ 12.Dxb4 Sxb4 13.Kd2 Ke7 14.a3 Sd5 15.c4 Sf4 16.g3 Sg6 17.b4 Sxe5 18.f4 Sg4 19.c5 Sf6 20.Sd6 Se8 21.Se4 f5 22.Sg5 Sc7 23.Lc4 La6 24.Lb3 Lc8 25.Lc4 a5 26.bxa5 Ta8 27.Kc3 Txa5 28.Kb4 Ta7 29.a4 La6 30.Lb3 Tb8+ 31.Kc3 Tab7 32.Thb1 Sd5+ 33.Kc2 Ld3+ 34.Kxd3 Txb3+ 35.Txb3 Txb3+ 36.Kc4 Tc3+ 37.Kd4 h6 38.Sh3 d6 39.a5 dxc5+

 
Hahn, Thomas Petrashov, Alexander Hahn, Thomas, 1821, Zabo-Eintracht Nbg.
Petrashov, Alexander, 1979, SC N-T Nbg.

[C01 Französisch], Kreis Mitte EM 2019
Runde 7.2, 0-1

1.e4 e6 2.d4 d5 3.exd5 exd5 4.Ld3 Sf6 5.Lg5 Le7 6.Sf3 Lg4 7.Sbd2 Sc6 8.c3 Se4 9.Lxe7 Dxe7 10.Lxe4 dxe4 11.0-0 0-0-0 12.Te1 f5 13.Da4 Dd6 14.Sc4 De6 15.Sfe5 Sxe5 16.Sxe5 Kb8 17.Sxg4 fxg4 18.Te3 h5 19.Tae1 The8 20.f3 gxf3 21.gxf3 Dg6+ 22.Kf2 Dd6 23.Txe4 Dxh2+ 24.Ke3 Txe4+ 25.Kxe4 Dh4+

 
Walch, Roger Saathoff, Richard Walch, Roger, 1698, SW Nürnberg Süd
Saathoff, Richard, 2135, SW Nürnberg Süd

[C55 Offenes Spiel], Kreis Mitte EM 2019
Runde 7.3, 0-1

1.e4 e5 2.Sc3 Sf6 3.Lc4 Sc6 4.Sf3 Sxe4 5.Lxf7+ Kxf7 6.Sxe4 d5 7.Sfg5+ Kg8 8.Dh5 Dd7 9.Sg3 g6 10.De2 Sd4 11.Dd1 Dg4 12.Sf3 Sxf3+ 13.gxf3 Dh4 14.De2 Ld6 15.d3 Kg7 16.Ld2 Ld7 17.0-0-0 Thf8 18.Thg1 Tf7 19.f4 exf4 20.Sh5+ Kf8

 
Wagner, Alexander Birkner, Mattias Wagner, Alexander, 1884, SW Nürnberg Süd
Birkner, Mattias, Dr., 1890, SK Neumarkt

[C48 4Springer/Rubinstein], Kreis Mitte EM 2019
Runde 7.4, 1-0

1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Sc3 Sf6 4.Lb5 Lc5 5.d3 0-0 6.0-0 Te8 7.a3 a6 8.Lc4 b5 9.La2 h6 10.Le3 Sd4 11.Sd5 d6 12.c3 Se6 13.b4 Lxe3 14.fxe3 Sh7 15.c4 c6 16.Sc3 Seg5 17.cxb5 Le6 18.bxc6 Db6 19.Sd5 Dxc6 20.Sxg5 Sxg5 21.h4 Sh7 22.Tc1 Db7 23.Tc7 Db8 24.Dh5 Ta7 25.Tfxf7 Txc7 26.Txc7 Sf8 27.Sf6+ gxf6 28.Lxe6+











Richard Saathoff (4.)   Alexander Petrashov (2.)   Peter Erlbeck (1.)   Alexander Wagner (3.)
Einzelmeisterschaft 07.01.2019