Menü Schach-Kreis Mittelfranken-Mitte  H.Schüssel  19.11.18 
 
SC Jäklechemie Nürnberg - Einweihungsturnier vom 16. -18.11.18
Ra. TNr Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 Punkte Buchh
1. 3. Homi,Joseph 2002 SGem 1882 Fürth 14w1 7s1 10w1 4s1 2w½ 4.5 18.0
2. 4. Ulusoy,Tolga 1988 SC N-T Nürnberg 15s1 43w1 33s1 12w1 1s½ 4.5 15.0
3. 1. Zimmermann,René,Dr. 2174 Grün-Weiß Dresden 13w1 11s0 9w1 14s1 10w1 4.0 15.5
4. 6. Seidel,Michael,Prof. Dr. 1931 SC Schwarzenbach 51s1 6w1 32s1 1w0 12s1 4.0 14.5
5. 5. Kraus,Sebastian 1953 SC Jäklechemie 18w1 10s0 29w1 20s1 11w1 4.0 14.0
6. 7. Corral,Carlos 1893 SC N-T Nürnberg 25w1 4s0 37w1 26s1 7w½ 3.5 14.5
7. 12. Killmann,Reinmar,Dr. 1804 SC Jäklechemie 31s1 1w0 30s1 32w1 6s½ 3.5 14.0
8. 2. Adelhütte,Dennis 2002 SC Jäklechemie 24s½ 17w½ 31s1 15w½ 13w1 3.5 13.5
9. 37. Slavik,Fabian 1488 SC Stein 48s1 22w½ 3s0 27w1 25w1 3.5 13.0
10. 10. Bruss,Robert 1879 SC Hersbruck 22s1 5w1 1s0 33w1 3s0 3.0 17.5
11. 8. Kocak,Ediz 1890 SGem 1882 Fürth 21s1 3w1 12s0 24w1 5s0 3.0 16.5
12. 36. Albayrak,Nese Pinar 1494 Zabo-Eintracht Nbg. 39w1 18s1 11w1 2s0 4w0 3.0 16.5
13. 14. Diebel,Günter 1747 SW Nürnberg Süd 3s0 30w1 23s1 19w1 8s0 3.0 15.5
14. 16. Floegel,Marco 1724 SK Herzogenaurach 1s0 27w1 41s1 3w0 33s1 3.0 14.5
15. 17. Behlert,Stefan 1721 Zabo-Eintracht Nbg. 2w0 29s1 38w1 8s½ 16w½ 3.0 14.0
16. 22. Weißmann,Peter 1689 SGem 1882 Fürth 19s½ 24w½ 45s1 17w½ 15s½ 3.0 13.5
17. 11. Balhar,Michael 1805 SC Erlangen 26w½ 8s½ 44w1 16s½ 20w½ 3.0 13.0
18. 19. Meyer,Robert 1703 SC Stein 5s0 12w0 28s1 41w1 30s1 3.0 13.0
19. 9. Cipra,Lothar 1881 SK Schwanstetten 16w½ 26s½ 36w1 13s0 31w1 3.0 12.5
20. 35. Adelhardt,Lisa 1500 ST Röttenbach 49s1 21w½ 42s1 5w0 17s½ 3.0 12.5
21. 21. Schlötterer,Hermann 1699 Zabo-Eintracht Nbg. 11w0 20s½ 34w½ 36s1 29w1 3.0 12.0
22. 23. Albayrak,Aylin 1671 Zabo-Eintracht Nbg. 10w0 9s½ 40w½ 44s1 37w1 3.0 11.0
23. 30. Ott,Hans 1566 Zabo-Eintracht Nbg. 44w0 35s1 13w0 39s1 34w1 3.0 10.0
24. 15. Süß,Helmut 1741 SC N-T Nürnberg 8w½ 16s½ 35w1 11s0 26w½ 2.5 14.0
25. 20. Denninger,David 1702 SC Jäklechemie 6s0 45w1 27s½ 42w1 9s0 2.5 13.0
26. 25. Lingl,Xenia 1656 SC Jäklechemie 17s½ 19w½ 46s1 6w0 24s½ 2.5 12.5
27. 34. Albayrak,Berrak 1512 Zabo-Eintracht Nbg. 40w1 14s0 25w½ 9s0 42w1 2.5 12.0
28. 32. Hamazaspyan,Seryozka 1549 SC Jäklechemie 35w0 40s½ 18w0 50s1 32w1 2.5   9.0
29. 29. Großner,Josef 1572 SF Fürth 1951 47s1 15w0 5s0 49w1 21s0 2.0 13.5
30. 28. Haschemi,Said Habieb 1584 SGem 1882 Fürth 36w1 13s0 7w0 40s1 18w0 2.0 13.0
31. 26. Dreiseitel,Werner 1624 SGem 1882 Fürth 7w0 44s1 8w0 35s1 19s0 2.0 13.0
32. 33. Klinger,Klaus 1516 Zabo-Eintracht Nbg. 38s1 51w1 4w0 7s0 28s0 2.0 12.5
33. 27. Deysenroth,Patrick 1610 SC N-T Nürnberg 41s1 46w1 2w0 10s0 14w0 2.0 12.5
34. 24. Kiesendahl,Roland 1670 SC Erlangen 43s0 42w½ 21s½ 38w1 23s0 2.0 11.0
35. 44. Harder,Dennis 1168 SC Stein 28s1 23w0 24s0 31w0 46s1 2.0 10.5
36. 40. Albayrak,Atilla 1437 Zabo-Eintracht Nbg. 30s0 48w1 19s0 21w0 49s1 2.0 10.0
37. 31. Mankus,Siegfried 1550 Zabo-Eintracht Nbg. 45s0 49w1 6s0 46w1 22s0 2.0 10.0
38. 45. Albayrak,Melissa 1164 Zabo-Eintracht Nbg. 32w0 + 15s0 34s0 48/+ 2.0   9.5
39. 48. Ziegler,Roman 1028 SK Kriegshaber 12s0 41w0 48s1 23w0 44w1 2.0   9.5
40. 46. Walisch,Wilfried,Dr. 1078 SW Nürnberg Süd 27s0 28w½ 22s½ 30w0 41s½ 1.5 11.5
41. 39. Franz,Alexander 1449 SC Jäklechemie 33w0 39s1 14w0 18s0 40w½ 1.5 11.5
42. 38. Lingl,Peter 1459 SC Jäklechemie 50w1 34s½ 20w0 25s0 27s0 1.5 10.5
43. 13. Schulz,Wilfried 1803 SGem 1882 Fürth 34w1 2s0       1.0 14.0
44. 42. Brinkmann,Jörg 1172 SC Jäklechemie 23s1 31w0 17s0 22w0 39s0 1.0 13.0
45. 43. Gündel,Kay 1170 SC Stein 37w1 25s0 16w0     1.0 12.0
46. 51. Hager,Sebastian   SC Stein + 33s0 26w0 37s0 35w0 1.0 10.5
47. 41. Dreiseitel,Ursula 1426 SGem 1882 Fürth 29w0 50s1       1.0 10.0
48. 49. Heigwer,Florian   967 SC Jäklechemie 9w0 36s0 39w0 + 38/- 1.0 10.0
49. 47. Denninger,Tanja 1070 SC Jäklechemie 20w0 37s0 50w1 29s0 36w0 1.0   9.5
50. 50. Seidel,Marc   SC Schwarzenbach 42s0 47w0 49s0 28w0 + 1.0   7.5
51. 18. Bursian,Tim 1707 SC Jäklechemie 4w0 32s0       0.0 10.5


Dr. René Zimmermann (3.)           Joseph Homi (1.)                         Tolga Ulusoy (2.)

Veranstalter-Homepage
















Kocak, Ediz Zimmermann, René Kocak, Ediz, 1817, SGem 1882 Fürth
Zimmermann, René, 2198, SG Grün-Weiß Dresden

[C10 Französisch Sc3], Jäklechemie 2018,
Runde 2.1, 1-0

1.e4 e6 2.Sf3 d5 3.Sc3 dxe4 4.Sxe4 Sd7 5.d4 Sgf6 6.Sxf6+ Sxf6 7.Ld3 Le7 8.0-0 0-0 9.Lf4 b6 10.De2 Lb7 11.Tad1 Dc8 12.Se5 c5 13.dxc5 Dxc5 14.Lg5 Tad8 15.a3 h6 16.b4 Dc3 17.Ld2 Dd4 18.c3 Dh4 19.c4 Ld6 20.Lc3 Sh5 21.g3 Dh3 22.Le4 Sf4 23.Df3 Lxe4 24.Dxe4 Lxe5 25.Lxe5 Dh5 26.Txd8 Se2+ 27.Kh1 Txd8 28.g4 Dh3 29.Dxe2 Td2 30.De1 Df3+ 31.Kg1 Te2 32.Dc3 De4 33.Dd4 Dxe5 34.Dxe5 Txe5 35.Tc1 Kf8 36.Kg2 Ke7 37.Kf3 Kd7 38.Tc3 Te1 39.h4 Kc6 40.h5 a5 41.c5 axb4 42.axb4 Te5 43.Kf4 Td5 44.cxb6+ Kxb6 45.Tc8 Tg5 46.f3 Kb5 47.T f8 f6 48.Tb8+ Kc6 49.Tc8+ Kd7 50.Ta8 Kc7 51.Ta6 Kd7 52.Tb6 f5 53.Tb5 Kd6 54.Ta5 g6 55.hxg6 Txg6 56.gxf5 Tf6 57.Ta6+ Kd5 58.Txe6 Tf8 59.Txh6 Tb8 60.Te6 Txb4+ 61.Kg5 Tb3 62.f4 Tg3+ 63.Kf6 Tg4 64.Te1 Txf4 65.Kg6 Tg4+ 66.Kf7 Tg2 67.f6 Kd6 68.Kf8 Kd7 69.f7 Ta2 70.Te5 Kd6 71.Tg5 Ke6 72.Kg8

 
Killmann, Reinmar Homi, Joseph Killmann, Reinmar,Dr., 1674, SC Jäklechemie
Homi, Joseph, 1948, SGem 1882 Fürth

[B13 Caro-Kann], Jäklechemie 2018,
Runde 2.2, 0-1

1.e4 c6 2.d4 d5 3.exd5 cxd5 4.Ld3 Sc6 5.c3 Sf6 6.Sf3 Lg4 7.h3 Lh5 8.Sbd2 e6 9.0-0 Ld6 10.Te1 0-0 11.Le2 Dc7 12.Sh4 Lxe2 13.Txe2 Tab8 14.Shf3 Tfc8 15.Sf1 b5 16.Ld2 b4 17.Tc1 bxc3 18.Lxc3 Se4 19.Tec2 Db7 20.Se3 Se7 21.b3 Da6 22.La1 Sc6 23.Se5 Lxe5 24.dxe5 S b4 25.Txc8+ Txc8 26.Txc8+ Dxc8 27.a3 Sc6 28.f3 Sc5 29.b4 Sd7 30.f4 Db7 31.Ld4 a5 32.bxa5 Sxa5 33.Da4 Sc6 34.Kf2 h6 35.Sc2 Sxd4 36.Dxd4 Db3 37.Dd2 Sc5 38.Ke2 Se4 39.Dd3 Sc3+ 40.Kd2 Se4+ 41.Ke2 Db2 42.Kf3 Sc5 43.Dd2 Sb3 44.Dd3 Dxc2

 
Ulusoy, Tolga Albayrak, Nese Pinar Ulusoy, Tolga, 2023, SC N-T Nürnberg
Albayrak, Nese Pinar, 1494, Zabo-Eintracht Nbg.

[C33 Königsgambit], Jäklechemie 2018,
Runde 4.2, 1-0

1.e4 e5 2.f4 exf4 3.Lc4 Dh4+ 4.Kf1 Sc6 5.Sf3 Dh5 6.d4 Sf6 7.e5 Se4 8.Lxf4 Le7 9.De2 f5 10.exf6 Sxf6 11.Sc3 d5 12.Lb5 Lg4 13.Lxc7 0-0 14.Lxc6 bxc6 15.Kg1 Tae8 16.h3 Lxf3 17.Dxf3 Dg6 18.Dd3 Se4 19.Sxe4 dxe4 20.Dc4+ Kh8 21.Le5 c5 22.c3 e3 23.De2 Tf2 24.Dg4 D xg4 25.hxg4 Txb2 26.Th3 cxd4 27.cxd4 e2 28.Te3 Td2 29.Te1 Txa2 30.T1xe2 Txe2 31.Txe2 Lf6 32.Kf2 Kg8 33.Kf3 a5 34.Ke4 Kf7 35.Ta2 Ta8 36.Ta4 Ke6 37.Lc7 Ta7 38.d5+ Kd7 39.Lb6 Ta6 40.Lc5 Le7 41.Ld4 g6 42.Lc3 Ld8 43.Kd3 Kd6 44.Kc4 Lc7 45.Lb4+ Ke5 46.Lc5 Ta8 47 .Ta2 Tc8 48.Te2+ Kf4 49.Kb5 Kxg4 50.d6 Lb8 51.d7 Td8 52.Kc6 Lf4 53.Lb6 Txd7 54.Kxd7 a4 55.Ke6 h5 56.Kf6 g5 57.Le3 Lc7 58.Lf2 h4 59.Te4+ Lf4 60.Txa4 h3 61.gxh3+ Kxh3 62.Kf5 Lc1 63.Tg4 Lf4 64.Lc5 Ld6 65.Le3 Le7 66.Lxg5 Ld6 67.Lf4 Le5 68.Tg3+ Kh4 69.Lxe5