Menü   H.Schüssel  14.07.21 

 
Einzelmeisterschaft bei SWN Süd vom 02. - 11.07.2021
Partien von Dimitrios Vogiatzis


Heimrath, Reiner Ammon, Tobias Heimrath, Reiner, 2192, SC N-T Nürnberg
Ammon, Tobias, 2134, SV Altensittenbach

[B10 Caro_Kann], EM Mfr. 2021, Runde 3.1, 0-1

1.e4 c6 2.g3 d5 3.Lg2 dxe4 4.Lxe4 Sf6 5.Lg2 e5 6.Se2 Lc5 7.0-0 0-0 8.d3 Le6 9.Sbc3 Sbd7 10.h3 Sd5 11.Kh2 S7f6 12.f4 exf4 13.Sxf4 Te8 14.Sxe6 Txe6 15.Sxd5 Sxd5 16.Dh5 g6 17.Dg4 Dc7 18.Lf4 Sxf4 19.Txf4 Tae8 20.Taf1 Ld6 21.T4f3 Te3 22.h4 h5 23.Dg5 Txf3 24.Txf3 Te5 25.Df6 Te2 26.d4 Txc2 27.Te3 Dd7 28.Kg1 Lf8 29.Df4 Txb2 30.Kh1 Txa2 31.d5 Ld6 32.dxc6 bxc6 33.Dd4 c5 34.Dd5 Ta1+ 35.Kh2 Ta4 36.Da8+ Kg7 37.Te8 Txh4+ 38.Kg1 Lxg3 39.Tg8+ Kf6 40.Td8 Df5 41.Lf3 Th1+

 
Böhme, Sebastian Kotz, Reinhard Böhme, Sebastian, 2154, SC Erlangen
Kotz, Reinhard, 2163, SK Herzogenaurach

[A45 Damenbauern/Trompowsky], EM Mfr. 2021, Runde 3.2, 1-0

1.d4 Sf6 2.Lf4 g6 3.Sc3 d5 4.e3 e6 5.Sf3 a6 6.Le2 c5 7.Se5 Sc6 8.h4 h5 9.Kf1 Sxe5 10.Lxe5 Ld6 11.Lxd6 Dxd6 12.dxc5 Dxc5 13.Sa4 Da7 14.Dd4 Dxd4 15.exd4 Sd7 16.Th3 b6 17.Tb3 Tb8 18.Tc1 Ke7 19.Ta3 Kd6 20.b4 Lb7 21.Sb2 Ta8 22.c4 Thc8 23.c5+ Ke7 24.Tac3 b5 25.c6

 
Erlbeck, Peter Kroneder, Christian Erlbeck, Peter, 2070, SW Nürnberg Süd
Kroneder, Christian, 2050, SK Schwanstetten

[C68 Spanisch/Berliner], EM Mfr. 2021,
Runde 3.4, 1-0

1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lb5 a6 4.Lxc6 dxc6 5.0-0 Df6 6.d4 exd4 7.e5 Dg6 8.Dxd4 c5 9.Dc3 Ld7 10.Lg5 f6 11.exf6 gxf6 12.Te1+ Le7 13.Lf4 0-0-0 14.Sbd2 Ld6 15.Lxd6 cxd6 16.Sc4 Lc6 17.Tad1 Sh6 18.Sa5 Thg8 19.Sh4 Dg5 20.Sxc6 bxc6 21.Da5 Dxh4 22.Dxa6+ Kb8 23.Db6+ Kc8 24.Dxc6+ Kb8 25.Td3

 
Kocak, Ediz Bruss, Robert Kocak, Ediz, 1970, SG 1882 Fürth
Bruss, Robert, 1781, SG 1882 Fürth

[A44 Alt-Benoni], EM Mfr. 2021,
Runde 3.6, 1-0

1.d4 c5 2.d5 Sf6 3.Sc3 e5 4.e4 d6 5.Sf3 Le7 6.Le2 0-0 7.0-0 h6 8.a4 Sh7 9.Sd2 Lg5 10.Lg4 Lxd2 11.Lxd2 f5 12.exf5 Kh8 13.f4 Sd7 14.De2 Shf6 15.Lh3 Te8 16.Tae1 e4 17.Td1 c4 18.Le3 b6 19.Dxc4 Lb7 20.Dd4 Tc8 21.Kh1 La6 22.Tg1 Tc4 23.Dd2 Dc7 24.g4 Tb8 25.Lf1 Tb4 26.Lxa6

 
Kotz, Reinhard Kocak, Ediz Kotz, Reinhard, 2163, SK Herzogenaurach
Kocak, Ediz, 1970, SG 1882 Fürth

[B21 Sizilianisch/Morra], EM Mfr. 2021,
Runde 2.3, 1-0

1.e4 c5 2.d4 cxd4 3.c3 dxc3 4.Sxc3 Sc6 5.Sf3 e6 6.Lc4 a6 7.0-0 Sge7 8.Lg5 f6 9.Le3 b5 10.Lb3 Sg6 11.a4 b4 12.Sd5 exd5 13.exd5 Sce5 14.d6 Lb7 15.Sxe5 fxe5 16.f4 exf4 17.Dd4 Dg5 18.g3 De5 19.Tae1 Le4 20.Dxe5+ Sxe5 21.Lxf4 Lxd6 22.Txe4 Lc5+ 23.Kg2 d6 24.Lxe5 dxe5 25.Txe5+ Le7 26.Lf7+

 
Ammon, Tobias Böhme, Sebastian Ammon, Tobias, 2134, SV Altensittenbach
Böhme, Sebastian, 2154, SC Erlangen

[B18 Caro-Kann klassisch], EM Mfr. 2021,
Runde 4.1, 1-0

1.e4 c6 2.d4 d5 3.Sd2 dxe4 4.Sxe4 Lf5 5.Sg3 Lg6 6.Lc4 Sf6 7.S1e2 e5 8.0-0 exd4 9.Sxd4 Le7 10.h4 0-0 11.Le3 Da5 12.c3 Td8 13.b4 Dc7 14.h5 Le4 15.Sxe4 Sxe4 16.Df3 Sd6 17.Lb3 Sd7 18.Lf4 Lf6 19.Tad1 Se5 20.Dg3 De7 21.Tfe1 Te8 22.Te2 Lh4 23.De3 Sec4 24.Dd3 Df6 25.g3 Txe2 26.Sxe2 Sb2 27.Dxd6 Sxd1 28.gxh4 Dxh4 29.Dxd1 Td8 30.Dc2 Dxh5 31.Sg3 Df3 32.Df5 Dxc3 33.Dxf7+ Kh8 34.De7 Df6 35.Dxf6 gxf6 36.Le3 b6 37.Sf5 h5 38.Kg2 Kh7 39.Kf3 Kg6 40.Se7+ Kg7 41.Sxc6 Td7 42.Sd4 Kg6 43.Se6 Td6 44.Sf4+ Kf5 45.Sxh5 a5 46.Sg3+ Kg6 47.Se4 Td3 48.b5 f5 49.Sg3 Kf6 50.Kf4 Tc3 51.Ld4+

 
Heimrath, Reiner Erlbeck, Peter Heimrath, Reiner, 2192, SC N-T Nürnberg
Erlbeck, Peter, 2070, SW Nürnberg Süd

[B25 Sizilianisch], EM Mfr. 2021, Runde 4.2, 1-0

1.e4 c5 2.Sc3 Sc6 3.g3 g6 4.Lg2 Lg7 5.d3 d6 6.Sge2 Tb8 7.0-0 h5 8.h3 h4 9.g4 b5 10.f4 e6 11.a3 Dc7 12.f5 b4 13.axb4 cxb4 14.Sa4 gxf5 15.gxf5 exf5 16.exf5 Lf6 17.d4 Sce7 18.Lf4 Sxf5 19.c3 Sge7 20.Sc5 Sg6 21.Lh2 0-0 22.Se4 Le7 23.Sf4 Se3 24.Dh5 Sxg2 25.Sxg6 Lxh3 26.Dh8#

 
Kotz, Reinhard Hofmann, Tim Kotz, Reinhard, 2163, SK Herzogenaurach
Hofmann, Tim, 1793, SW Nürnberg Süd

[B12 Caro-Kann], EM Bezirk 2021, Runde 4.4, 0-1

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Lf5 4.h4 h5 5.Ld3 Lxd3 6.Dxd3 Da5+ 7.Ld2 Da6 8.e6 Dxd3 9.cxd3 f6 10.Se2 Sh6 11.Sf4 Sf5 12.Sg6 Th7 13.Le3 Sa6 14.Sc3 Sc7 15.Sf4 0-0-0 16.Kd2 Td6 17.Tac1 Kd8 18.b4 a6 19.a4 Sxe6 20.Sxe6+ Txe6 21.b5 axb5 22.axb5 g6 23.Ta1 Lh6 24.Ta8+ Kc7 25.Lxh6 Txh6 26.b6+ Kxb6 27.Tb1+ Kc7 28.Ta7 Sd6 29.Sa4 Sb5 30.Sc5 Td6 31.Txb7+ Kd8 32.Ta1 Ke8 33.Te1 Th7 34.Se6 Kf7 35.Sg5+ fxg5 36.Texe7+ Kf6 37.hxg5+ Kxg5 38.Txh7 Sxd4 39.Tbd7 Te6 40.The7 Tf6 41.Tf7 Te6 42.Tde7 Td6 43.Kc3 Sf5 44.Te8 Sh4 45.g3 Sf5 46.Kb4 c5+ 47.Kxc5 Ta6 48.Kxd5 Ta5+ 49.Kc4 Sd6+ 50.Kb4 Tb5+ 51.Ka4 Sxe8 52.f4+ Kg4 53.Te7 Tb8 54.Te6 Kf5 55.Te5+ Kf6 56.d4 Sd6 57.d5 Sf5 58.Te6+ Kf7 59.Tc6 Sxg3 60.Ka5 Sf5 61.Ka6 h4 62.Tc7+ Kf6 63.Tc6+ Ke7 64.Txg6 Th8 65.Kb7 h3 66.Kc7 h2 67.Te6+ Kf7 68.Te5 Th5 69.d6 h1D 70.d7 Dc1+ 71.Kd8 Th8+ 72.Te8 Db2 73.Txh8 Db8#

 
Kocak, Ediz Ammon, Tobias Kocak, Ediz, 1970, SG 1882 Fürth
Ammon, Tobias, 2134, SV Altensittenbach

[B12 Caro-Kann], EM Bezirk 2021, Runde 5.1, 1-0

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Lf5 4.Sd2 e6 5.Sb3 c5 6.dxc5 Lxc5 7.Sxc5 Da5+ 8.c3 Dxc5 9.Le3 Dc7 10.f4 Se7 11.Sf3 Sbc6 12.Le2 0-0 13.0-0 Tfd8 14.Tc1 Tac8 15.b4 Lg4 16.Dd2 h5 17.h3 Lxf3 18.Lxf3 h4 19.Tfd1 Sf5 20.Lf2 Sce7 21.Le2 f6 22.exf6 gxf6 23.Ld3 Kf7 24.Te1 Dd6 25.Te2 d4 26.c4 Se3 27.Lxe3 dxe3 28.Dxe3 Dxd3 29.Dxe6+ Kg6 30.Dxe7 Te8 31.Dxe8+ Txe8 32.Txe8 Dd4+ 33.Kh1 Dxf4 34.Tce1 Dxc4 35.T8e4 Dxa2 36.Tf1 Kg5 37.Tg4+ Kh5 38.Tgf4 Db2 39.Txf6

 
Bruss, Robert Schatz, Christian Bruss, Robert, 1781, SG 1882 Fürth
Schatz, Christian, 2219, SC Postbauer-Heng

[A59 Wolga/Benkö-Gambit], EM Bezirk 2021,
Runde 6.3, 0-1

1.d4 Sf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.bxa6 d6 6.Sc3 Lxa6 7.e4 Da5 8.Lxa6 Sxa6 9.De2 g6 10.Sf3 Lg7 11.0-0 0-0 12.e5 dxe5 13.Sxe5 Sb4 14.Td1 Tfd8 15.Ld2 Db6 16.Df3 Sc2 17.Sc6 Sxa1 18.Sxd8 Txd8 19.Txa1 Dxb2 20.Td1 Sd7 21.De3 Te8 22.Tb1 Da3 23.Tb3 Da8 24.h3 Ld4 25.Dd3 Tc8 26.Db5 Sf6 27.a4 Sxd5 28.a5 Lxc3 29.Lxc3 c4 30.Ta3 Sf4 31.Dg5 Se2+ 32.Kh1 De4 33.De3 Db1+

 
Rhein, Thomas Heimrath, Reiner Rhein, Thomas, 1825, SW Nürnberg Süd
Heimrath, Reiner, 2192, SC N-T Nürnberg

[E61 Königsindische V.], EM Bezirk 2021,
Runde 6.4, 0-1

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sf3 Lg7 4.Sc3 0-0 5.Lg5 d6 6.e3 c6 7.Le2 h6 8.Lh4 Te8 9.0-0 Db6 10.Tb1 a5 11.h3 Sa6 12.Lg3 Lf5 13.Ld3 Lxd3 14.Dxd3 Tad8 15.De2 Sb8 16.Tfd1 Da6 17.a3 a4 18.Dc2 Dxc4 19.Dxa4 Dxa4 20.Sxa4 Se4 21.Lh2 Sd7 22.Tbc1 Ta8 23.Sc3 Sxc3 24.Txc3 Ta7 25.Tc2 Ta6 26.Kf1 Tea8 27.Ke1 Tb6 28.Sd2 Tb5 29.Sf3 Sb6 30.Kd2 Sa4 31.Kc1 c5 32.Tdd2 Ta6 33.Kb1 Tab6 34.Sg1 Tb3 35.Se2 Txa3 36.Lg1 Tab3 37.Ka2 T3b4 38.f3 Ta6 39.Kb1 Ta8 40.Sc3 Sb6 41.Sa2 Tba4 42.b3 Ta3 43.Tc3 Sd5 44.Tcd3 cxd4 45.exd4 Txa2

 
Albayrak, Aylin Vogiatzis, Dimitrios Albayrak, Aylin, 1689, SC N-T Nürnberg
Vogiatzis, Dimitrios, 2040, SC N-T Nürnberg

[D30 Damengambit mit e6], EM Bezirk 2021,
Runde 6.5, 0-1

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sf3 f5 4.g3 Sf6 5.Sc3 c6 6.Lg2 Ld6 7.0-0 0-0 8.c5 Lc7 9.b4 b6 10.a4 bxc5 11.dxc5 a6 12.Lb2 Ld7 13.Dc2 De8 14.Sd4 Dh5 15.b5 axb5 16.axb5 Txa1 17.Txa1 f4 18.b6 fxg3 19.hxg3 Lxg3 20.fxg3 Sg4 21.Lh3 Dxh3 22.e4 Dxg3+ 23.Dg2 De3+ 24.Kh1 Sf2+ 25.Kh2 e5 26.Sxc6 Dh6+ 27.Kg1 Sh3+ 28.Kh1 Sxc6 29.exd5 Sd4 30.c6 Sxc6 31.b7 Sb8 32.Se4 Sf2+ 33.Kg1 De3 34.Lxe5 Sxe4+ 35.Kh1 Sf2+ 36.Kg1 Sh3+ 37.Kh1 Dxe5 38.Ta3 Sf4

 
Braun, Kristin Hofmann, Tim Braun, Kristin, 1910, SC Jäklechemie N.
Hofmann, Tim, 1793, SW Nürnberg Süd

[D26 Angen.Damengambit], EM Bezirk 2021,
Runde 6.6, 1-0

1.e4 c6 2.d4 d5 3.exd5 cxd5 4.c4 e6 5.Sf3 Sf6 6.Sc3 Lb4 7.Lg5 Da5 8.Ld2 Sc6 9.Ld3 dxc4 10.Lxc4 0-0 11.0-0 Dd8 12.Lg5 Le7 13.Tc1 h6 14.Lh4 a6 15.a3 b5 16.La2 Lb7 17.Dd3 Sd5 18.Lb1 g6 19.Lg3 Lf6 20.Se4 Lg7 21.Ld6 Te8 22.Lc5 Lf8 23.Tfe1 Tc8 24.Lxf8 Txf8 25.Sc5 De7 26.Sxe6 fxe6 27.Dxg6+ Dg7 28.Dxe6+ Df7 29.Dxh6 Sce7 30.Txc8 Txc8 31.Sg5 Dg7 32.Lh7+ Kh8 33.Sf7+

 
Kroneder, Christian Dyroff, Roland Kroneder, Christian, 2050, SK Schwanstetten
Dyroff, Roland, 1766, SW Nürnberg Süd

[A45 Damenbauern/Trompowsky],
EM Bezirk 2021, Runde 6.7, 1-0

1.d4 Sf6 2.Lf4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 d6 5.Dd2 Sbd7 6.0-0-0 c5 7.dxc5 Sxc5 8.e5 Sfe4 9.Sxe4 Sxe4 10.Dd3 g5 11.Dxe4 gxf4 12.exd6 Le6 13.Lb5+ Kf8 14.dxe7+ Dxe7 15.Sf3 Dc5 16.Sd4 Lxa2 17.The1 Lh6 18.f3 Ld5 19.Df5 Tc8 20.Te5

 
Müller, Christian Albayrak, Berrak Müller, Christian, 1946, SW Nürnberg Süd
Albayrak, Berrak, 1473, SC N-T Nürnberg

[B07 Pirc], EM Mfr. 2021, Runde 6.9, 1-0

1.e4 d6 2.d4 Sf6 3.Sc3 g6 4.Le3 Lg7 5.Dd2 0-0 6.0-0-0 Te8 7.f3 c6 8.g4 b5 9.Sge2 a5 10.g5 Sfd7 11.h4 b4 12.Sb1 Db6 13.h5 c5 14.hxg6 fxg6 15.Sf4 e6 16.Dh2 Sf8 17.d5 a4 18.dxe6 La6 19.Sd5 Db7 20.e7 Sbd7 21.exf8D+ Sxf8 22.Sf6+ Lxf6 23.gxf6 b3 24.axb3 axb3 25.c3 Lxf1 26.Thxf1 Ta1 27.Dxd6

 
Mankus, Siegfried Albayrak, Atilla Mankus, Siegfried, 1494, Zabo-E. Nürnberg
Albayrak, Atilla, 1632, SC N-T Nürnberg

[D05 Colle], Bezirk EM 2021, Runde 3.13, 0-1

1.d4 d5 2.Sf3 e6 3.e3 Sf6 4.Ld3 c5 5.b3 Sbd7 6.0-0 Le7 7.Lb2 0-0 8.Sbd2 Dc7 9.Se5 cxd4 10.exd4 Ld6 11.f4 Se4 12.Sxe4 dxe4 13.Lxe4 f6 14.Sxd7 Lxd7 15.Df3 Tab8 16.h3 e5 17.fxe5 fxe5 18.Dh5 g6 19.Lxg6 hxg6 20.Dxg6+ Kh8 21.Tf7 Txf7 22.Dxf7 Tf8 23.Dh5+ Kg8 24.Dg6+ Kh8 25.c4 Le8 26.Dh6+ Kg8 27.Te1 Df7 28.Dg5+ Kh8 29.De3 Df4 30.dxe5 Dxe3+ 31.Txe3 Lc5 32.Lc1 Tf5 33.e6 Kg8 34.g4 Lxe3+ 35.Lxe3 Te5 36.Lxa7 Txe6 37.Kf2 Ta6 38.Lc5 Txa2+

 
 
Böhme, Sebastian Braun, Kristin Böhme, Sebastian, 2154, SC Erlangen
Braun, Kristin, 1910, SC Jäklechemie N.

[A45 Damenbauern/Trompowsky],
Bezirk EM 2021, Runde 7.1, 1-0

1.d4 Sf6 2.Lf4 g6 3.Sc3 d5 4.e3 Lg7 5.h4 h5 6.Sf3 Lg4 7.Dd2 c6 8.Se5 Lf5 9.0-0-0 Da5 10.Kb1 Sfd7 11.Sb5 Dd8 12.Sxd7 Kxd7 13.Sc3 Da5 14.e4 Le6 15.f3 Td8 16.Le2 dxe4 17.fxe4 Ke8 18.Sd5 Txd5 19.exd5 Dxd5 20.b3 Dxg2 21.De3 Dd5 22.Thg1 b5 23.Lf3 Df5 24.Tg5 Dh3 25.Th1 Lxd4 26.De2 Lc4 27.bxc4 Dc8 28.Td1 Lf6 29.Tc5 bxc4 30.Dxc4 Db7+ 31.Db3 Dxb3+ 32.cxb3 Lxh4 33.Txc6 Sd7 34.Tc7 Td8 35.Tcxd7 Txd7 36.Lc6

 
Ammon, Tobias Schatz, Christian Ammon, Tobias, 2134, SV Altensittenbach
Schatz, Christian, 2219, SC Postbauer-Heng

[B06 Königsfianchetto], Bezirk EM 2021,
Runde 7.2, 1-0

1.e4 g6 2.d4 Lg7 3.Sc3 d5 4.exd5 Sf6 5.Lc4 Sbd7 6.Df3 Sb6 7.Lb3 Lg4 8.Dg3 Lf5 9.Sf3 Sbxd5 10.Sxd5 Sxd5 11.c3 c6 12.0-0 0-0 13.Te1 a5 14.Dh4 e6 15.Dxd8 Tfxd8 16.a4 Tac8 17.Se5 f6 18.Sc4 b6 19.Se3 Ld3 20.Ld2 Kf7 21.Tad1 La6 22.g3 Lf8 23.Sg2 Ld6 24.c4 Sc7 25.c5 bxc5 26.dxc5 Lxc5 27.Sf4 Td6 28.Lxa5 Sd5 29.Lxd5 exd5 30.b4 La7 31.b5 cxb5 32.Sxd5 Lc5 33.Sc7 Tcd8 34.Txd6 Txd6 35.Sxb5 Td3 36.Tc1 Ld4 37.Tc7+ Kg8 38.Sxd4 Txd4 39.Lc3 Txa4 40.Lxf6 Ld3 41.Tg7+ Kf8 42.Txh7 Tc4 43.Lg5 Ta4 44.h3 Ta1+ 45.Kh2 Le4 46.g4 Ta2 47.Kg3 Ta3+ 48.Le3 Kg8 49.Te7 Ld5 50.Kf4 Tb3 51.Kg5 Kf8 52.Td7 Le6 53.Tc7 Lf7 54.Kf6 Le8 55.Lc5+ Kg8 56.Tc8 Tf3+ 57.Ke6

 
Heimrath, Reiner Kocak, Ediz Heimrath, Reiner, 2192, SC N-T Nürnberg
Kocak, Ediz, 1970, SG 1882 Fürth

[B24 Sizilianisch], Bezirk EM 2021,
Runde 7.3, 0-1

1.e4 c5 2.Sc3 e6 3.g3 Sc6 4.Lg2 g6 5.Sge2 Lg7 6.d3 Sge7 7.h4 h5 8.Le3 Sd4 9.Dd2 d6 10.Sd1 b5 11.a4 Db6 12.axb5 Dxb5 13.f4 Lb7 14.0-0 f5 15.Te1 0-0 16.Ta3 Dd7 17.c3 Sb5 18.Ta5 a6 19.Sf2 Tac8 20.Taa1 d5 21.Dc2 Tfd8 22.Lc1 Kh8 23.Kh2 Sg8 24.exf5 exf5 25.Sg1 Sd6 26.Sf3 Sf7 27.Da4 Lc6 28.Da5 d4 29.c4 Sgh6 30.Ld2 Tb8 31.Dxc5 Lf8 32.Da5 Db7 33.Dxa6 Lxf3 34.Dxb7 Lxb7 35.La5 Td7 36.Te2 Lxg2 37.Kxg2 Tdb7 38.Ta2 Lb4 39.Lxb4 Txb4 40.Sd1 Tb3 41.Td2 Sg4 42.Kf3 Kg7 43.Ta7 T8b7 44.Ta6 Te7 45.Ta3 Tb8 46.Ta4 Teb7 47.c5 Tb4 48.Txb4 Txb4 49.Tc2 Tb7 50.Tc4 Sd8 51.Txd4 Se6 52.Tc4 Sf6 53.c6 Tc7 54.Sc3 Txc6 55.Txc6 Sd4+ 56.Ke3 Sxc6 57.d4 Sb4 58.Kd2 Kf7 59.Se2 Se4+ 60.Ke3 Ke6 61.Kf3 Kd5 62.Ke3 Kc4 63.b3+ Kxb3 64.d5 Kc4 65.d6 Sc2+ 66.Kf3 Sxd6 67.Sg1 Kd3 68.Kf2 Se4+ 69.Kg2 Ke3 70.Sf3 Ke2 71.Sg1+ Kd1 72.Sh3 Se1+ 73.Kh2 Sf3+ 74.Kg2 Ke2 75.Kh1 Kf1

 
Vogiatzis, Dimitrios Kroneder, Christian Vogiatzis, Dimitrios, 2040, SC N-T Nürnberg
Kroneder, Christian, 2050, SK Schwanstetten

[C54 Offenes Spiel], Bezirk EM 2021,
Runde 7.4, 0-1

1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lc4 Lc5 4.d3 Sf6 5.c3 d6 6.b4 Lb6 7.a4 a5 8.b5 Se7 9.0-0 0-0 10.h3 Sg6 11.Te1 Le6 12.Lxe6 fxe6 13.Le3 Lxe3 14.fxe3 d5 15.Sg5 De7 16.exd5 exd5 17.Ta2 Sh4 18.Tf2 Tad8 19.g3 Sg6 20.Tef1 e4 21.dxe4 h6 22.Sf3 Sxe4 23.Tg2 Sxc3 24.Dd2 Sxb1 0-1

PGN

Haben Sie bemerkt? Kein Remis bei den ersten Drei (21 Partien)! Sensationell!