Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 13.10.19 
 
Bezirksliga B1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU  BR  
1.  SK Herzogenaurach 2.    A     2 : 0 6.5 
2.  SK Neumarkt 1.  H     5  2 : 0 5.0 
3.  SC Bechhofen  A       2 : 0 4.5 
4.  SG Mü-R/Schwabach 1.       A  2 : 0 4.5 
5.  Zabo-Eintracht N. 1. H        2 : 0 4.5 
6.  SC Erlangen 3.        A 0 : 2 3.5 
7.  SK Nürnberg 1911 1.      H   0 : 2 3.5 
8.  SV Lauf      A   0 : 2 3.5 
9.  SC Heilsbronn  3 H      0 : 2 3.0 
10.  SC Heideck/HIP 1.     H    0 : 2 1.5 
 
Ergebnisse der Runde 1 vom 13.10.19   (DWZ: 09.10.19 / DSB-Hintergrunddatei)
SC Heilsbronn 3: 5 SK Neumarkt 1. 1871: 1919Ø
 1  Planner,Jörg   ½ : ½Beesk,Kevin    1 2048: 2006
 2  Münster,Erich   ½ : ½Schilay,Lorenz    2 1976: 1975
 3  Horneber,Thomas   ½ : ½Smyk,Jozef    3 1883: 1937
 4  Münster,Manfred   0 : 1Hirn,Erwin    4 1870: 1967
 5  Röschinger,Udo   ½ : ½Simon,Martin    5 1790: 1902
 7  Wiedemann,Jan   0 : 1Niebler,Andreas    6 1686: 1854
 8  Lunz,Dieter   0 : 1Bothe,Matthias    7 1833: 1845
 9  Schiefer,Peter (1)  1 : 0Brunner,Wolfgang    8 1880: 1863
 
SG Mü-R/Schwabach 1.: 3½ SK Nürnberg 1911 1. 1932: 1871Ø
 1  Leis,Stefan   1 : 0Weinmann,Stefan    2 1963: 1957
 2  Ahmels,Christian   1 : 0Pannek,Matthias    3 2034: 1928
 3  Greul,Hans   1 : 0Leising,Thomas    5 1966: 1913
 4  Mehwald,Thomas   ½ : ½Höwel,Karl-Adolf,Dr.    6 1975: 1908
 5  Dietrich,Jochen   ½ : ½Götz,Dieter    7 1937: 1859
 6  Reuter,Roland   0 : 1Huger,Horst (1)   9 1858: 1854
 7  Wirth,Karl-Heinz,Dr.   0 : 1Herbst,Thomas (1)  11 1875: 1789
 9  Hetzner,Helmut (1)  ½ : ½Wißmeier,Thomas (1)  15 1849: 1757
 
SV Lauf : 4½ Zabo-Eintracht N. 1.1894: 1887Ø
 1  Hofmann,Lorenz   1 : 0Brenner,Christian    2 1973: 1982
 2  Fiedler,Lars   0 : 1Link,Andreas    3 1989: 2022
 3  Rausch,Wolfgang jr.   0 : 1Petzold,Vinzenz    4 1968: 1973
 4  Bayer,Marius   ½ : ½Wittmann,Paul    5 1935: 1989
 5  Vielsäcker,Dirk   ½ : ½Ahlich,Thomas    7 1912: 1909
 6  Puschak,Oliver   ½ : ½Schlötterer,Hermann    8 1899: 1810
 7  Scherb,Ansgar   ½ : ½Ziegler,Peter (1)   9 1825: 1751
13  Seifert,Heinz (1)  ½ : ½Wettermann,Bernd (1)  16 1649: 1663
 
SK Herzogenaurach 2.: 1½ SC Heideck/HIP 1. 2003: 1832Ø
 1  Sattler,Stefan   1 : 0Fink,Martin    1 2110: 1879
 2  Steinmüller,Alexander   1 : 0Platz,Stephan    2 1992: 1839
 3  Sarec,Ivica   ½ : ½Wegmann,Wolfgang    3 2026: 1898
 4  Bock,Helmar   ½ : ½Ruderer,Maximilian    5 2051: 1843
 5  Ter-Akopyan,Bagrat   1 : 0Korth,Manfred,Dr.    6 1989: 1806
 6  Seregelyes,Csaba   1 : 0Kirchner,Norbert    7 1967: 1975
 7  Glitz,Martin   1 : 0Oberhofer,Marc    8 1993: 1702
 8  Walther,Reinhard   ½ : ½Rupprecht,Lukas (1)  10 1893: 1713
 
SC Erlangen 3. : 4½ SC Bechhofen 1852: 1885Ø
 3  Gloth,Gerrit   0 : 1Sejdic,Enis    2 1974: 2100
 6  Reinholz,Benjamin,Dr.   ½ : ½Alsheimer,Christoph    3 1953: 2157
 7  Fiedler,Wolfgang   ½ : ½Holzer,Johann    4 1952: 1880
 8  Weber,Alexander   0 : 1Sandner,Andreas    5 1858: 1860
10  Albrecht,Thorsten (1)  ½ : ½Böse,Klaus    6 1847: 1930
11  Kiesendahl,Roland (1)  0 : 1Meyer,Nico    7 1755: 1750
12  Wallis,Frank (1)  1 : 0Alsheimer,Lea    8 1870: 1770
17  Adelhardt,Lisa (1)  1 : 0Schäfer,Ann-Kathrin (1)  10 1609: 1636
 
TOP 202. Runde am 03.11.19
1.  01  Sattler,Stefan Herz2  1.0a1
2.  01  Leis,Stefan MRSC1  1.0a1
3.  01  Hofmann,Lorenz Lauf1  1.0a1
4.  02  Steinmüller,Alexander Herz2  1.0a1
5.  02  Sejdic,Enis Bechh  1.0a1
6.  02  Ahmels,Christian MRSC1  1.0a1
7.  03  Link,Andreas Zabo1  1.0a1
8.  03  Greul,Hans MRSC1  1.0a1
9.  04  Petzold,Vinzenz Zabo1  1.0a1
10.  04  Hirn,Erwin Neum1  1.0a1
11.  05  Ter-Akopyan,Bagrat Herz2  1.0a1
12.  05  Sandner,Andreas Bechh  1.0a1
13.  06  Seregelyes,Csaba Herz2  1.0a1
14.  06  Niebler,Andreas Neum1  1.0a1
15.  07  Meyer,Nico Bechh  1.0a1
16.  07  Glitz,Martin Herz2  1.0a1
17.  07  Bothe,Matthias Neum1  1.0a1
18.  09  Schiefer,Peter Heils  1.0a1
19.  09  Huger,Horst N11 1  1.0a1
20.  11  Herbst,Thomas »Alle Spieler

Weinmann, Stefan Leis, Stefan Weinmann, Stefan, 1957, SK Nbg. 1911
Leis, Stefan, 1963, SC Mühlhof-R'dorf

[D18 Slaw.Damengambit], B1, Runde 1.1, 0-1

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Sc3 Sf6 4.Sf3 dxc4 5.a4 Lf5 6.e3 e6 7.Lxc4 Sbd7 8.0-0 Sb6 9.Le2 a5 10.Se5 Lb4 11.g4 Lg6 12.f4 Sfd7 13.Sf3 De7 14.Ld2 f6 15.Sa2 Lxd2 16.Sxd2 Sd5 17.Db3 Lf7 18.e4 Sb4 19.Sxb4 axb4 20.e5 Sb6 21.Se4 Td8 22.a5 Sd5 23.a6 bxa6 24.Txa6 0-0 25.Txc6 Da7 26.Sc5 fxe5 27.fxe5 Kh8 28.Lc4 Lg8 29.Ta6 Txf1+ 30.Lxf1 De7 31.Se4 Tf8 32.Ta1 Tf4 33.Sf2 Df8 34.Dg3 Tf3 35.Dg2 Se3 36.Ta8 Dxa8

 
Ahmels, Christian Pannek, Matthias Ahmels, Christian, 2034, SC Mühlhof-R'dorf
Pannek, Matthias, 1928, SK Nbg. 1911 1

[B29 Sizilianisch], B1, Runde 1.2, 1-0

1.e4 c5 2.Sc3 e6 3.Sf3 Sf6 4.e5 Sd5 5.Sxd5 exd5 6.d4 d6 7.c3 dxe5 8.Sxe5 Sc6 9.Lb5 Ld7 10.Sxd7 Dxd7 11.0-0 Le7 12.dxc5 0-0 13.Le3 Tfd8 14.Ld4 Dc7 15.Lxc6 Dxc6 16.Dg4 Lf6 17.Tfe1 Lxd4 18.cxd4 Te8 19.h4 Te4 20.Txe4 dxe4 21.Te1 Te8 22.f3 e3 23.Df4 De6 24.b3 h6 25.g4 De7 26.Kg2 g5 27.Dd6 Dxd6 28.cxd6 Td8 29.Txe3 Txd6 30.Td3 Kg7 31.hxg5 hxg5 32.Kf2 f5 33.gxf5 Kf6 34.Kg3 Td5 35.Kg4 Txf5 36.d5 Tf4+ 37.Kg3 Ke7 38.d6+ Kd7 39.Td5 Tf7 40.Td4 Tf5 41.Kg4 Te5 42.Td3 a5 43.a4 Tc5 44.Kh5 Te5 45.Kg6 Tc5 46.Kf6 b5 47.Te3 bxa4 48.bxa4 Kxd6 49.Te6+ Kd7 50.Te7+ Kd6 51.Te6+ Kd7 52.Te5 Tc4 53.Kxg5 Txa4 54.f4 Kd6 55.Te1 Tc4 56.f5 Tc2 57.f6 Tg2+ 58.Kh6 Th2+ 59.Kg7 Tg2+ 60.Kf8 Tf2 61.f7 Kd7 62.Te5 a4 63.Ta5 Tf4 64.Ta7+ Kd8 65.Ta6 Kd7 66.Kg7


8 Partien zum Nachspielen: SK Herzogenaurach 2. : SC Heideck/HIP 1.