Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 21.10.19 
 
2.Bundesliga Ost 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU  BR Sp
1.  SF Bad Mergentheim   A     6 2 : 0 6.01
2.  Nickelhütte Aue  A     5  2 : 0 5.01
3.  Münchener SC 1836  H       2 : 0 4.51
4.  SV Deggendorf H        2 : 0 4.51
5.  FC Bayern München 2.     A     0 : 0 0.00
6.  MSA Zugzwang München     H     0 : 0 0.00
7.  Erfurter SK       A  0 : 2 3.51
8.  SC N-T Nürnberg 1.        A 0 : 2 3.51
9.  SC Garching 1.  3    H   0 : 2 3.01
10.  SK Passau 2      H  0 : 2 2.01
 
Ergebnisse der Runde 1 vom 19.10.19   (DWZ: 16.10.19 / DSB-Hintergrunddatei)
Runde in Erfurt + Nürnberg
Erfurter SK : 4½ Münchener SC 1836 2386: 2480Ø
 2  Mihok,Oliver GM½ : ½Indjic,Aleksandar GM 4 2560: 2627
 3  Bräuer,Franz IM0 : 1Martinovic,Sasa GM 6 2417: 2559
 5  Enders,Peter GM½ : ½Speelman,Jon S GM 7 2429: 2509
 7  Kuczynski,Robert GM½ : ½Tadic,Branko (1)GM 9 2459: 2481
 9  Müller,Matthias (1)IM½ : ½Schnider,Gert (1)IM10 2348: 2421
11  Vökler,Bernd (1)IM0 : 1Berchtenbreiter,Maxim(1)IM12 2312: 2492
12  Troyke,Christian (1)IM½ : ½Lapcevic,Milos (1)IM13 2261: 2327
14  Myshkin,Nikita (1)FM1 : 0Radovanovic,Nikola (1)IM14 2300: 2426
 
Nickelhütte Aue 5: 3 SC Garching 1. 2385: 2311Ø
 3  Antal,Gergely GM½ : ½Stocek,Jiri GM 1 2553: 2584
 4  Gonda,Laszlo GM1 : 0Hess,Max FM 4 2551: 2342
 5  Meijers,Viesturs GM1 : 0Renner,Christoph IM 5 2374: 2288
 6  Slobodjan,Roman GM½ : ½Köpke,Christian IM 6 2379: 2345
 9  Eichner,Sebastian (1)FM½ : ½Dehlinger,Alexander    8 2285: 2291
10  Langrock,Hannes (1)IM½ : ½Seifert,Volker (1)FM10 2316: 2244
11  Spieß,Gunter (1)IM½ : ½Rücker,Benjamin (1)  13 2336: 2217
12  Wichmann,Cliff (1)IM½ : ½Pitschka,Claus (1)FM15 2283: 2179
 
SC N-T Nürnberg 1. : 4½ SV Deggendorf 2314: 2409Ø
 1  Maximov,Dmitry GM0 : 1Sedlak,Nikola GM 1 2485: 2511
 2  Milov,Leonid GM½ : ½Delchev,Aleksander GM 2 2436: 2544
 3  Yelisieiev,Yevhenii IM1 : 0Bogosavljevic,Boban GM 3 2388: 2523
 4  Mischustov,Michael FM½ : ½Stojanovic,Dalibor GM 4 2316: 2508
 6  Promyshlyanskyy,Vitaliy FM0 : 1Popovic,Dusan GM 5 2261: 2435
 7  Kirchner,Thomas FM0 : 1Cabarkapa,Novak IM 6 2283: 2436
 8  Hoffmann,Sebastian   ½ : ½Krstic,Petar FM 7 2162: 2286
 9  Heimrath,Reiner (1)FM1 : 0Bielmeier,Ludwig (1)   9 2180: 2031
 
SF Bad Mergentheim 6: 2 SK Passau 2350: 2312Ø
 1  Karpatchev,Aleksandr GM½ : ½Diermair,Andreas GM 1 2437: 2457
 2  Ikonnikov,Vyacheslav GM1 : 0Schwabeneder,Florian IM 3 2476: 2374
 3  Kazakovskiy,Valeriy IM1 : 0Leisch,Lukas FM 4 2461: 2300
 4  Lalic,Bogdan GM1 : 0Weiß,Christian IM 6 2429: 2366
 7  Gasthofer,Alexander IM½ : ½Testor,Sebastian FM 7 2368: 2284
 8  Ivanov,Mikail GM½ : ½Pflug,Matthias FM 8 2349: 2254
11  Groß,Willi,Dr. (1)  ½ : ½Hellmayr,Alois (1)FM 9 2111: 2241
12  Reinhardt,Bernd (1)  1 : 0Hiermann,Dietmar (1)FM11 2171: 2220





Sedlak, Nikola + Maximov, Dmitry Sedlak, Nikola, 2557, SV Deggendorf
Maximov, Dmitry, 2491, SC N-T Nürnberg

[E70 Königsindische Verteidigung], 2BLO,
Runde 1.1, 1-0

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 0-0 5.Le2 c5 6.d5 e6 7.Lg5 h6 8.Lf4 exd5 9.exd5 Te8 10.Dd2 Db6 11.Sf3 Se4 12.Sxe4 Txe4 13.Lxh6 Lxh6 14.Dxh6 Db4+ 15.Dd2 Dxc4 16.Sg5 Te5 17.f4 Te8 18.Kf2 Da4 19.b3 Db4 20.Dxb4 cxb4 21.d6 f6 22.Lc4+ Kg7 23.Tae1 Txe1 24.Txe1 fxg5 25.Te7+ Kh6 26.Lg8 gxf4 27.h4 Kh5 28.Kf3 Kxh4 29.Kxf4 g5+ 30.Kf3 Kh5 31.Lh7 Sc6 32.Le4 Sd4+ 33.Ke3 Sb5 34.Ld3 Sc3 35.Kf3 g4+ 36.Kf4 Sd5+ 37.Ke5 b6 38.Kxd5 Lb7+ 39.Ke5 Lxg2 40.Txd7 Lc6 41.Tc7 Lf3 42.Kf4 Th8 43.Th7+ Txh7 44.Lxh7 Lc6 45.Lf5 g3 46.Kxg3 Kg5 47.d7 Lxd7 48.Lxd7 Kf6 49.Kf4 Ke7 50.Lb5 Kd6 51.Ke4 Kc5 52.La6 b5 53.Ke5 Kb6 54.Lc8 Kc5 55.Ld7 Kb6 56.Kd6 a6 57.Lc8 Ka5 58.Lxa6 Kxa6 59.Kc6 Ka5 60.Kc5

 
Milov, Leonid + Delchev, Aleksander Milov, Leonid, 2463, SC N-T Nürnberg
Delchev, Aleksander, 2558, SV Deggendorf

[C91 Spanische Partie], 2BLO, Runde 1.2, remis

1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lb5 a6 4.La4 Sf6 5.0-0 Le7 6.Te1 b5 7.Lb3 d6 8.c3 0-0 9.d4 Lg4 10.d5 Sa5 11.Lc2 Dc8 12.Sbd2 c6 13.dxc6 Dxc6 14.Sf1 Sc4 15.a4 Tfe8 16.h3 Le6 17.Sg3 h6 18.Sh4 Sb6 19.Shf5 Lf8 20.Sh5 Sbd7 21.Sxf6+ Sxf6 22.Df3 Sh7 23.Dd3 Sf6 24.Df3 Sh7 25.Dd3 Sf6 26.Df3

 
Bogosavljevic, Boban + Yelisieiev, Yevhenii Bogosavljevic, Boban, 2518, SV Deggendorf
Yelisieiev, Yevhenii, 2396, SC N-T Nürnberg

[A11 Englisch], 2BLO, Runde 1.3, 0-1

1.Sf3 d5 2.c4 c6 3.g3 Sf6 4.Lg2 dxc4 5.0-0 e6 6.a4 Le7 7.Dc2 0-0 8.Dxc4 a5 9.d3 Sa6 10.Sa3 Sd5 11.Td1 Sb6 12.Db3 Sc5 13.Dc2 Sd5 14.Lg5 Sb4 15.Dxc5 Lxc5 16.Lxd8 Txd8 17.Sc4 f6 18.d4 Le7 19.e3 Ta6 20.Lh3 Ld7 21.Sfd2 b6 22.Se4 Kf8 23.Tac1 Tb8 24.Td2 Ta7 25.b3 Sd5 26.Tdd1 Lb4 27.Td3 Ke7 28.Scd2 Le8 29.Sb1 g5 30.Sed2 Td8 31.Lg2 Lg6 32.e4 Tc7 33.Sf1 Kf7 34.Sfd2 Se7 35.Sc4 b5 36.axb5 Tcd7 37.bxc6 Sxc6 38.d5 exd5 39.Txd5 Txd5 40.exd5 Sd4 41.Td1 Sxb3 42.Sba3 Lh5 43.Td3 Sc1 44.Te3 Lc5 45.Te6 Se2+ 46.Kh1 Sd4 47.Te3 g4 48.Sxa5 Sf3 49.Td3 Lg6 50.Sb7 Lxd3 51.Sxd8+ Ke8 52.Se6 Lxa3 53.h3 Ld6 54.hxg4 Se1 55.Sf4 Lxf4 56.gxf4 Sxg2 57.Kxg2 Le4+ 58.f3 Lxd5 59.f5 Ke7 60.Kg3 Kd6 61.f4 Le4 62.Kh4 Lxf5 63.gxf5 Kd5

 










Mischustov, Michael + Stojanovic, Dalibor Mischustov, Michael, 2340, SC N-T Nürnberg
Stojanovic, Dalibor, 2501, SV Deggendorf

[B51 Sizilianisch d6], 2BLO, Runde 1.4, remis

1.e4 c5 2.Sf3 Sc6 3.Lb5 d6 4.0-0 Ld7 5.Te1 Sf6 6.c3 a6 7.Lf1 Lg4 8.h3 Lxf3 9.Dxf3 e6 10.d3 Le7 11.De2 0-0 12.Sd2 d5 13.Sf3 b5 14.Lf4 Te8 15.Se5 Sxe5 16.Lxe5 dxe4 17.dxe4 Sd7 18.Ted1 Dc8 19.Ld6 Sb6 20.De3 Dc6 21.Lxe7 Txe7 22.Td2 Td7 23.Txd7 Sxd7 24.Td1 Sf6 25.e5 Sd5 26.De4 c4 27.Le2 Dc7 28.Lf3 Tb8 29.Td4 h6 30.De2 Se7 31.Td6 Sg6 32.De3 b4 33.cxb4 Txb4 34.Dd2 Tb8 35.Le4 Sxe5 36.Txa6 Td8 37.Ta8 Txa8 38.Lxa8 Da7 39.Le4 f5 40.Lb1 Dc5 41.Lc2 Sc6 42.Dd7 Sd4 43.Ld1 g6 44.Dd8+ Kg7 45.Dd7+ Kg8

 
Popovic, Dusan + Promyshlyanskiy, Vitaliy Popovic, Dusan, 2483, SV Deggendorf
Promyshlyanskiy, Vitaliy, 2275, SC N-T Nürnberg

[B08 Pirc], 2BLO, Runde 1.5, 1-0

1.d4 Sc6 2.Sf3 d6 3.e4 Sf6 4.Sc3 g6 5.h3 Lg7 6.Le3 0-0 7.Le2 e5 8.0-0 exd4 9.Sxd4 Te8 10.Sxc6 bxc6 11.Lf3 Sd7 12.Dd2 La6 13.Tfd1 Se5 14.Le2 Sc4 15.Lxc4 Lxc4 16.b3 Le6 17.Ld4 f6 18.Se2 Lf7 19.Sg3 De7 20.Te1 c5 21.Lc3 Tad8 22.Df4 Le6 23.Sf5 Lxf5 24.exf5 Df7 25.Da4 Ta8 26.Txe8+ Dxe8 27.Df4 Df7 28.Te1 Te8 29.Txe8+ Dxe8 30.La5 Df7 31.Dg4 h5 32.fxg6 hxg4 33.gxf7+ Kxf7 34.Lxc7 Ke6 35.hxg4 Lh6 36.La5 d5 37.Kf1 Ke5 38.Ke2 Lf8 39.Lc3+ d4 40.Ld2 Ke4 41.f3+ Kd5 42.Kd3 Le7 43.Lh6 Ld8 44.Lf8 Lc7 45.Le7 Le5 46.a3 a6 47.a4 Kc6 48.Kc4

 
Kirchner, Thomas + Cabarkapa, Novak Kirchner, Thomas, 2311, SC N-T Nürnberg
Cabarkapa, Novak, 2449, SV Deggendorf

[C11 Französisch Sc3], 2BLO, Runde 1.6, 0-1

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Sc3 Sf6 4.e5 Sfd7 5.f4 c5 6.Sf3 Le7 7.Le3 b6 8.Dd2 0-0 9.Sd1 a5 10.c3 a4 11.Ld3 La6 12.Lc2 a3 13.b3 Sc6 14.Sf2 b5 15.dxc5 b4 16.cxb4 Tb8 17.b5 Lxb5 18.Tc1 f6 19.exf6 Lxf6 20.Sd3 d4 21.Lf2 e5 22.fxe5 Sdxe5 23.0-0 Lxd3 24.Lxd3 Sxf3+ 25.gxf3 Lg5 26.De1 Lxc1 27.De6+ Kh8 28.Dxc6 Lf4 29.De4 Dg5+ 30.Lg3 Dh6 31.Kg2 Lxg3 32.hxg3 Tbe8 33.Dxd4 Td8 34.Dc4 De3 35.Le2 Td2 36.Tf2 Te8 37.Kf1 Txa2 38.c6 Ta1+ 39.Kg2 a2 40.b4 Tg1+ 41.Kxg1 a1D+ 42.Kg2 De1



















Krstic, Petar + Hoffmann, Sebastian Krstic, Petar, 2321, SV Deggendorf
Hoffmann, Sebastian, 2187, SC N-T Nürnberg

[B01 Skandinavisch], 2BLO, Runde 1.7, remis

1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Sc3 Dd8 4.Lc4 Sf6 5.Sf3 a6 6.Se5 e6 7.d4 b5 8.Lb3 c5 9.dxc5 Dxd1+ 10.Sxd1 Lxc5 11.Le3 Sbd7 12.Sd3 Lxe3 13.Sxe3 Lb7 14.a4 0-0 15.axb5 axb5 16.Ke2 Tfc8 17.c3 Sb6 18.Sb4 Kf8 19.f3 Sfd7 20.Lc2 Se5 21.Ld3 Sxd3 22.Sxd3 Sa4 23.Kd2 f6 24.b3 Sb6 25.Txa8 Txa8 26.Tc1 Ke7 27.c4 Ta2+ 28.Tc2 Txc2+ 29.Kxc2 bxc4 30.bxc4 g5 31.Kc3 h5 32.Kb4 Sd7 33.Kb5 Kd6 34.c5+ Kc7 35.Sc4 Lc6+ 36.Kb4 e5 37.Sd6 g4 38.fxg4 hxg4 39.g3 e4 40.Sf4 Se5 41.Kc3 Kd7 42.h4 gxh3 43.Sxh3 e3 44.Sf4 Lf3 45.Sf5 e2 46.Kd2 Kc6 47.Sd4+ Kxc5 48.Sxf3 Sxf3+ 49.Kxe2

 
Heimrath, Reiner + Bielmeier, Ludwig Heimrath, Reiner, 2217, SC N-T Nürnberg
Bielmeier, Ludwig, 2093, SV Deggendorf

[B15 Caro-Kann], 2BLO, Runde 1.8, 1-0

1.e4 c6 2.d4 d5 3.Sc3 dxe4 4.Sxe4 Sf6 5.Sg3 c5 6.Sf3 Sc6 7.Le3 cxd4 8.Sxd4 Sxd4 9.Dxd4 Dxd4 10.Lxd4 Ld7 11.Ld3 e6 12.0-0 Le7 13.f4 0-0 14.f5 Tfc8 15.Kh1 Sd5 16.Le4 Tc4 17.c3 Ta4 18.Lxd5 exd5 19.f6 gxf6 20.Sh5 Kf8 21.Lxf6 Ta6 22.Lxe7+ Kxe7 23.Sf4 Le6 24.Tf2 Tg8 25.Td2 Tg5 26.a3 Tb6 27.Te1 Kf6 28.Kg1 Te5 29.Txe5 Kxe5 30.Se2 Lf5 31.Sd4 Le4 32.Kf2 Th6 33.h3 Tf6+ 34.Ke3 Tg6 35.Sf3+ Lxf3 36.Kxf3 Tf6+ 37.Ke2 Tg6 38.Ke3 f5 39.Kf3 Tb6 40.Te2+ Kf6 41.Kf4 h6 42.Td2 Ke6 43.g3 Tb3 44.Te2+ Kf6 45.Ke3 Tb6 46.Kd4 Td6 47.Te8 Tb6 48.Te2 Td6 49.a4 Td7 50.a5 Tg7 51.Te3 Td7 52.Kc5 Td8 53.b4 Td7 54.b5 Td8 55.Kd4 Td7 56.Td3 Ke6 57.Te3+ Kf6 58.Te8 Tc7 59.Th8 Kg6 60.Ta8 Tc4+ 61.Kxd5 Txc3 62.Txa7 Txg3 63.Txb7 Txh3 64.a6


Turnierleitung + Partien: Robert Ackermann / Fotos: Hans Schüssel
Tabelle + Partien 2.Runde